В Ривне за день сдают 2 тонны старой техники на металлолом shutterstock

В Ривне за день сдают 2 тонны старой техники на металлолом

Екатерина Белоусова

Цена на лом в среднем составляет от 7,40 до 7,70 грн за килограмм

В Ривне на переработку попадает не только привычный нам пластик и стекло. На металлолом приносят старые выварки, кастрюли, инструменты, металлические заборы, газовые плиты и даже телевизоры и компьютерные мониторы.

Владелец пункта приема металлолома Андрей Федирко рассказывает: приносят практически все из перечисленного, а это около 2 тонн в день – цена металлолома сейчас высока. Об этом говорится в материале ITV media group.

"Сейчас цена на лом в среднем составляет от 7,40 до 7,70 грн за килограмм. То есть, цена сейчас высока. Алюминий стоит 38 грн/кг. Медь - 223 грн/кг. Латунь, бронза - 143 грн/кг", – говорит Федирко.

Бытовую технику принимают поштучно. К примеру, за монитор или телевизор можно выручить от 20 до 50 грн. Это зависит от размера и возраста. Чем старше – тем дороже.

"Чем старше мониторы, тем больше металла там. В современных металла практически нет. Соответственно, мы их принимаем дешевле", – говорит владелец пункта приема.

По словам Андрея Федирко, некоторые люди, привозят лом, не хотят лишних хлопот, а потому не разбирают технику. Или же просто не знают, что в черных металлах много цветных.

"Мы занимаемся переработкой, то есть, разборкой. Отсоединяем от черных металлов цветные и сдаем их дороже", – пояснил Федирко.

После разбора материалы фасуют и отправляют на другие производства, где они могут переработаться. А некоторые изделия, такие как инструменты советских времен, перепродают повторно. Говорят, спрос на них хороший.

А вот на другом предприятии принимают практически все виды отходов – от предприятий, и от рядовых жителей Ровно. Сюда привозят картонные коробки, книги, пластиковые бутылки, полиэтилен, пластмассовые ящики и даже одежду. Здесь это все сортируют и готовят сырье для использования в повторном производстве. В общем перерабатывают до 100 тонн продукции в месяц.

"Мы официально покупаем макулатуру, полимерные отходы, качественную древесину. Макулатура стоит от 2,50 до 5 грн за килограмм. Полиэтилен от 2 грн до 12 грн за килограмм. ПЭТ-бутылки – 4-12 грн/кг", – говорит директор предприятия Михаил Гудим.

За пластмассовых крышечки можно получить от 4 до 6 гривен за килограмм. А вот бутылки здесь принимают, как стеклобой – по 30 копеек за килограмм. Поштучно же их можно сдать в пунктах приема стеклотары. Сдают туда бутылки от пива, слабоалкогольных напитков и водки, а также обычные банки. Выручить за стеклотару можно от 40 копеек до 2 гривен за единицу.

Напомним, Черновцы заработали первые деньги на сортировке мусора.

Читайте также
Предприятия, занимающиеся обработкой отходов, могут оказаться вне закона
Предприятия, занимающиеся обработкой отходов, могут оказаться вне закона

В Украине ни один мусорный полигон не получил разрешения на обработку отходов

В Ивано-Франковской области будут ловить с поличным тех, кто выбрасывает мусор на природе
В Ивано-Франковской области будут ловить с поличным тех, кто выбрасывает мусор на природе

Будут принимать жесткие меры, чтобы в дальнейшем нарушителям не удавалось безнаказанно засорять прибрежную зону