В Ривненской области уволили всех директоров лесхозов из-за коррупции

В Ривненской области уволили всех директоров лесхозов из-за коррупции
Екатерина Белоусова

Кадровые чистки анонсировали после разоблачения замдиректора регионального лесного офиса на незаконном обогащении на 150 млн грн

В государственном предприятии "Леса Украины" приняли решение об увольнении всех директоров ривненских филиалов из-за хронических глубоких коррупционных проблем.

Чтобы решить эти проблемы в регионе полностью обновят кадровый состав местного руководства, сообщает пресс-служба "Лесов Украины" в Telegram.

"Как и обещал на прошлой неделе, в лесной отрасли начались кадровые чистки", – подчеркнул генеральный директор госпредприятия Юрий Болоховец.

Новые руководители лесных хозяйств будут определены на открытом кадровом конкурсе. Объявление в скором времени появится на сайте ведомства.

"Позиция ГП принципиальна, надеемся, что правоохранители и судьи завершат начатую нами работу, дела завершатся реальными приговорами, а не потихоньку прикроются, как это иногда бывает", – подчеркнули в пресс-службе.

Стоит отметить, что Болоховец анонсировал кадровые чистки после того, как депутат Ривненского облсовета – заместитель директора регионального лесного офиса разоблачили на незаконном обогащении. В ходе обысков у него обнаружили и изъяли 150 миллионов гривен в национальной и иностранной валюте, а также около 3,5 кг золота, ювелирные изделия, оружие, три элитных автомобиля и другое имущество. Также у чиновника обнаружили участки с коттеджной застройкой.

Ранее ЭкоПолитика анализировала, как изменилась коррупционная составляющая в Украине в сфере охраны окружающей среды и природопользования на фоне полномасштабной войны и выполнения евроинтеграционных требований.

Читайте также
Дайджест экопреступлений: вырубки на 100+ млн грн, браконьерство и защита заповедников
Дайджест экопреступлений: вырубки на 100+ млн грн, браконьерство и защита заповедников

"Леса Украины" продолжают выплачивать компенсации общинам за ненадлежащую охрану лесов

В Украине проведут национальную инвентаризацию лесов
В Украине проведут национальную инвентаризацию лесов

Около 2,9 млн га лесных массивов пострадали в разной степени из-за войны

Миллионы гривен на штрафы вместо восстановления лесов: новый тренд "эффективной" работы от "Леса Украины"
Миллионы гривен на штрафы вместо восстановления лесов: новый тренд "эффективной" работы от "Леса Украины"

О прибыли своей отрасли лесники говорят много. О том, во сколько государству обходятся их ошибки, предпочитают умалчивать 

Вырубку лесов под ЛЭП в Карпатах поставили на паузу из-за выявленных редких видов
Вырубку лесов под ЛЭП в Карпатах поставили на паузу из-за выявленных редких видов

Гражданские экоэксперты с самого начала называли фиктивным обследование, которое проводилось перед рубками