В Ривненской области уволили всех директоров лесхозов из-за коррупции

В Ривненской области уволили всех директоров лесхозов из-за коррупции
Екатерина Белоусова

Кадровые чистки анонсировали после разоблачения замдиректора регионального лесного офиса на незаконном обогащении на 150 млн грн

В государственном предприятии "Леса Украины" приняли решение об увольнении всех директоров ривненских филиалов из-за хронических глубоких коррупционных проблем.

Чтобы решить эти проблемы в регионе полностью обновят кадровый состав местного руководства, сообщает пресс-служба "Лесов Украины" в Telegram.

"Как и обещал на прошлой неделе, в лесной отрасли начались кадровые чистки", – подчеркнул генеральный директор госпредприятия Юрий Болоховец.

Новые руководители лесных хозяйств будут определены на открытом кадровом конкурсе. Объявление в скором времени появится на сайте ведомства.

"Позиция ГП принципиальна, надеемся, что правоохранители и судьи завершат начатую нами работу, дела завершатся реальными приговорами, а не потихоньку прикроются, как это иногда бывает", – подчеркнули в пресс-службе.

Стоит отметить, что Болоховец анонсировал кадровые чистки после того, как депутат Ривненского облсовета – заместитель директора регионального лесного офиса разоблачили на незаконном обогащении. В ходе обысков у него обнаружили и изъяли 150 миллионов гривен в национальной и иностранной валюте, а также около 3,5 кг золота, ювелирные изделия, оружие, три элитных автомобиля и другое имущество. Также у чиновника обнаружили участки с коттеджной застройкой.

Ранее ЭкоПолитика анализировала, как изменилась коррупционная составляющая в Украине в сфере охраны окружающей среды и природопользования на фоне полномасштабной войны и выполнения евроинтеграционных требований.

Читайте также
Карьеры вместо садов, застройка вместо лесов, пни вместо деревьев: дайджест экопреступлений
Карьеры вместо садов, застройка вместо лесов, пни вместо деревьев: дайджест экопреступлений

Из самого резонансного – прокуратуре удалось доказать незаконность застройки Святошинских прудов в Киеве, однако водоемы уже успели засыпать

Петиция о защите высокогорных Карпат за пять суток собрала необходимые голоса
Петиция о защите высокогорных Карпат за пять суток собрала необходимые голоса

Президента призывают созвать заседание СНБО, повлиять на принятие защитного закона и создать заповедные территории

Псевдосанитарные рубки под прикрытием обстрелов: ГБР разоблачило схему лесников в Херсонской области
Псевдосанитарные рубки под прикрытием обстрелов: ГБР разоблачило схему лесников в Херсонской области

В результате массовой вырубки леса государство понесло убытки почти на 8 млн грн

В Луцке при реконструкции мусорного полигона вероятно присвоили государственные средства
В Луцке при реконструкции мусорного полигона вероятно присвоили государственные средства

Правоохранительные органы провели обыски в офисах подрядчика, а суд наложил арест на документы и оргтехнику