В Раде зарегистрировали проект Постановления "О развитии водородной энергетики"

В Раде зарегистрировали проект Постановления "О развитии водородной энергетики"
Екатерина Белоусова

Постановление предлагает создать Консультативный совет по развитию водородной энергетики

В Верховной Раде нардеп Александр Дануца зарегистрировал проект Постановления №8258 "О развитии водородной энергетики с целью обеспечения экономической и энергетической безопасности Украины".

Документ призван обеспечить правовую основу для развития водородной энергетики и разработку надлежащей нормативно-правовой базы, сообщает "Энергетика под куполом" в Telegram.

В пояснительной записке к постановлению подчеркнули, что такая база будет регламентировать производство и использование водорода в национальных энергичных потребностях и его экспорт в ЕС.

Документ предлагает Кабинету министров Украины принять меры для:

  • разработки проектов изменений в нормативно-правовые акты по вопросам развития водородной энергетики и вынести их на рассмотрение Парламента и Правительства;
  • проведение анализа действующего законодательства, прежде всего в сфере хранения и транспортировки водорода через газовые сети;
  • обеспечить разработку и внедрение технических стандартов, регламентов производства и поставки водорода.

Также Постановление рекомендует:

  • Президенту Украины создать Консультативный совет по развитию водородной энергетики как консультативно-совещательный орган при Президенте Украины;
  • Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) принять меры, направленные на повышение эффективности государственной политики в сфере обеспечения энергетической безопасности по развитию водородной энергетики и сроки ее выполнения.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина может быть и обязательно станет "зеленым" энергетическим хабом для Европы.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, ЧАО "Укргидроэнерго" представило пилотный проект производства "зеленого" водорода на базе гидроэлектростанции "ДнепроГЭС", номинальная мощность которого составит 1 МВт.

Читайте также
Кризис в водной отрасли Украины: эксперты подчеркивают необходимость реформ
Кризис в водной отрасли Украины: эксперты подчеркивают необходимость реформ

Экологи призывают создать единый орган, который выполнял бы водохозяйственную функцию

В Украине действуют новые правила регулирования рынка "зеленой" энергетики
В Украине действуют новые правила регулирования рынка "зеленой" энергетики

Закон регламентирует квоты для СЭС с установками хранения энергии, а также нормы для доли биотоплива в бензинах

Топ-5 стратегических документов, над которыми сейчас работает Минэкономики
Топ-5 стратегических документов, над которыми сейчас работает Минэкономики

Главное, чтобы они не остались лишь амбициозными намерениями на бумаге, как у нас это часто бывает

Дефицит воды из-за нового закона: активисты призывают президента наложить вето
Дефицит воды из-за нового закона: активисты призывают президента наложить вето

Мелиорация становится важнее чем обеспечение потребностей населения и поддержание баланса водных объектов