В порту Бельгии построят один из крупнейших в Европе центров зеленого водорода rechargenews.com

В порту Бельгии построят один из крупнейших в Европе центров зеленого водорода

Екатерина Белоусова

Местные власти хотят использовать проект как стартовую площадку для амбиций региона

В Бельгии в порту Антверпен-Брюгге производитель электролизеров Plug Power из США в 2025 году запустит завод по производству 12500 тонн зеленого водорода ежегодно и мощностью 100 МВт.

Завод, вероятно, станет одним из крупнейших в Северной Европе и первым планом порта стать водородным центром для Европы, сообщает Recharge News.

В Plug Power отметили, что завод находится в центре крупнейшего кластера химической промышленности в Европе и будет обеспечивать несколько клиентов.

H2 также будет способствовать декарбонизации "логистического потока" порта, обеспечивая топливом топливные элементы, которые будут использоваться вилочными погрузчиками и другими подъемниками, фургонами на топливных элементах через совместное предприятие компании с Renault и стационарными мощностями.

Завод будет снабжаться энергией из сети, которая поставляется в порт и находящиеся рядом ветровые турбины.

В материале пояснили, что любая установка зеленого водорода, получающая электроэнергию из сети, будет обязана учесть почасовую работу электролизера в потреблении электроэнергии от специального завода из возобновляемых источников в соответствии со строгим проектом регламента ЕС по дополнительности. Иначе станция будет лишена статуса "возобновляемого водорода".

Завод пытается разработать циркулярный план использования воды, используемой в электролизерах.

"Проект Plug Power – это именно то, что мы имеем в виду, когда речь идет о циркулярной экономике. Мы предоставляем водороду все возможности как энергоносителю и топливу, и потому берем на себя обязательство как активный пионер в водородной экономике", – сказал Жак Вандермайрен, генеральный директор порта Антверпен Брюгге.

Plug Power также намерена построить специальный водородный трубопровод открытого доступа вдоль участка и согласился сотрудничать с бельгийским оператором газопровода Fluxys над технико-экономическим обоснованием, рассматривающим возможность подключения к трубопроводу в рамках предложенной Европейской водородной магистрали.

Строительство начнется в 2023 году, а первый водород планируется получить в начале 2024 года. Вероятно, проект станет одним из самых больших в Северной Европе. Однако на всем континенте его могут затмить по размерам ряд иберийских проектов.

Порт Антверпен-Брюгге находится в одном из наиболее промышленно-развитых районов Северной Европы. Он пытается стать центром водорода благодаря комбинации местного производства и импорта, а местные власти хотят использовать проект как стартовую площадку для амбиций региона.

"Благодаря стратегическому расположению наших портов и опыта наших компаний, исследовательских центров и учебных заведений, у нас есть все возможности, чтобы стать водородным центром Западной Европы – возможность, которую мы не должны упустить", – сказал министр-президент Фландрии Ян Джамбон.

В материале отметили, что регион обладает недостаточным потенциалом возобновляемых источников, чтобы получить весь зеленый водород, необходимый Бельгии для достижения своей цели по сокращению выбросов на 80% к 2050 году, а голубой водород может стать "ступенькой" для достижения этой цели.

Так, химический гигант Ineos разрабатывает паровой крекер для производства олефинов в порту, который будет сконструирован для работы на зеленом водороде при первой доступности в достаточном количестве, а к этому времени он будет использовать синий.

Напомним, в Украине на Днепровской ГЭС планируют производить "зеленый" водород.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в США потратят $8 миллиардов на центры чистого водорода.

Теги: , ,
Читайте также
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода

Это поможет достичь цели уменьшения стоимости производства зеленого водорода до $1 за килограмм

Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру
Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру

Некоторые инвестиционные решения примут в 2024 году

Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода
Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода

Центр введут в эксплуатацию ориентировочно в середине 2028 года

США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%
США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%

Финансирование выделили в рамках масштабной программы по декарбонизации промышленности на $171 миллион