В Полтаве в реке Ворскла уровень кишечной палочки превышает норму в 9 раз

В Полтаве в реке Ворскла уровень кишечной палочки превышает норму в 9 раз Суспільне Полтава

Опасные показатели зафиксировали сразу в трех районах города

В Полтаве в реке Ворскла уровень кишечной палочки значительно превышает норму.

Об этом рассказал врач по коммунальной гигиене областного лабораторного центра Владимир Овчаренко, передает Суспільне.

Как отмечается, превышение показателей обнаружили на пляжах сразу трех районов города. По словам врача, это связано с дождливой погодой.

Пробы воды брали 29 июня. В Шевченковском районе индекс лактозо-положительной палочки является самым высоким – в 9 раз больше нормы.

"При норме пять тысяч, мы имеем 12 тысяч в Подольском районе. На этот раз Плесо положительно – 900 – это меньше, чем пять тысяч. В Шевченковском районе – это городской пляж – 46 тысяч. И в Киевском районе у нас 15 тысяч. Это кишечная палочка", – отметил Овчаренко.

Как сообщают, в настоящее время запрета купаться ни на одном из пляжей нет. Его могут ввести после решения городской комиссии по техногенно-экологической безопасности. Вместе с тем, горожанам советуют не глотать воду, чтобы не вызвать, в частности, расстройство желудочно-кишечного тракта.

"Меня ничего не пугает, главное вести здоровый образ жизни. Воду, конечно, не нужно пить. И домой прийти и помыться, обязательно помыться. И будет все хорошо, все прекрасно", – рассказала жительница Полтавы Нина Высоцкая.

Как известно, всего в Полтаве обустроено 11 пляжей и мест отдыха. Купальный сезон в городе стартовал 4 июня и продлится до середины сентября.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что главная река Украины стала опасной для здоровья. Купаться в Днепре возле Киева становится все опаснее, поскольку в воде содержатся тяжелые металлы, химикаты и большое количество бактерий.

Читайте также
На Волыни расследуют хищение средств ЮНИСЕФ при ремонте очистных сооружений
На Волыни расследуют хищение средств ЮНИСЕФ при ремонте очистных сооружений

Из-за присвоения средств канализационные сооружения не выдерживают нагрузку

В Украине планируют защищать торфяники и восстанавливать полноводность рек
В Украине планируют защищать торфяники и восстанавливать полноводность рек

Сейчас большинство рек утратило естественное течение из-за чрезмерной зарегулированности гидротехническими сооружениями

Как используют средства экологического налога громады Полтавской области
Как используют средства экологического налога громады Полтавской области

Громады обладают определенной свободой как в формировании экопрограмм, так и в использовании средств спецфонда эконалога

Мартовский график стоянок экобуса во Львове, Хмельницком и Полтаве
Мартовский график стоянок экобуса во Львове, Хмельницком и Полтаве

Жители могут бесплатно сдать отходы, которые нельзя выбрасывать в обычный мусорный контейнер