В PAEW раскритиковали новые правила обращения с опасными отходами

В PAEW раскритиковали новые правила обращения с опасными отходами

Екатерина Белоусова

На один вид деятельности нужно получить от Минприроды 3 разрешительных документа

Специалисты Ассоциации профессионалов окружающей среды (PAEW) раскритиковали Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов за новые нормы управления опасными отходами, которые переводят этот рынок в "тень".

Компании-лицензиаты лишены возможности работать в правовом поле по старым лицензиям и не смогут получить новые, сообщает Офис устойчивых решений.

В PAEW пояснили, что в настоящее время отсутствуют нормативно-правовые акты, которые должны обеспечить реализацию закона №2320-IX "Об управлении отходами" относительно управления опасными отходами. В Минприроды разработали проект постановления "Об утверждении Лицензионных условий производства хозяйственной деятельности по управлению опасными отходами" и направили его на утверждение Кабинета министров.

Документ подвергся широкой критике из-за того, что:

  • предусматривает вступление в силу с 9 июля 2023 года, что по состоянию на ноябрь 2023 противоречит принципам законодательства по действию закона во времени. Кроме того, лицензионные условия должны вступать в силу через определенный срок со дня их опубликования для проведения подготовительных работ;
  • учитывает Правила соотношения операций (утверждает Минприроды), которые не утверждены. Они предполагают, что лицензиат должен пройти проверку материально-технической базы для подтверждения возможности проведения деятельности.

Отмечается, что предыдущий вид деятельности "обращение с опасными отходами", подлежащий лицензированию, не изменен по существу и предмету деятельности. Изменено только название вида хозяйственной деятельности и разрешительного документа.

В PAEW добавили, что для того, чтобы получить лицензию, предприятие должно пройти процедуры:

  • оценки влияния на окружающую среду;
  • получение разрешения на осуществление операций по обработке отходов;
  • получение лицензии (на основании полученных разрешительных документов).

"Таким образом, на один вид хозяйственной деятельности предприятие обязано получить три разрешительных документа с одним и тем же предметом регулирования, требованиями и т.п. в одном уполномоченном органе – Минприроды, – подчеркнули в PAEW. – Считаем, что такие действия (и бездействие) ответственных представителей Правительства дискредитируют реформу управления отходами, ставят под сомнение евроинтеграционные обязательства и не способствуют инвестиционному климату”.

Напомним, эксперт по обращению с отходами в Украинском институте будущего Александр Лымарь заявил, что Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов выдает разрешения на трансграничную перевозку отходов, не соответствующие закону №2320-IX “Об управлении отходами”.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, специалисты Ассоциации профессионалов окружающей среды (PAEW) и более 200 экспертов обсудили несостоятельность Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов исправить кризис экологического контроля в рамках реформирования его системы.

Читайте также
Украинцам рассказали, что делать с разбитым ртутным термометром
Украинцам рассказали, что делать с разбитым ртутным термометром

Ртуть нельзя собирать пылесосом, веником, тряпкой

Где во Львове сдать батарейки, термометры и лампы: график и адреса
Где во Львове сдать батарейки, термометры и лампы: график и адреса

Каждый львовянин может бесплатно сдать 10 люминесцентных ламп, 5 термометров и 10 кг батареек

В Запорожье обнаружили нелегальный склад опасных отходов под открытым небом. Фото
В Запорожье обнаружили нелегальный склад опасных отходов под открытым небом. Фото

После коллапса рынка управления опасными отходами, по состоянию на 1 марта, в Украине лицензии получили только 5 компаний из около 200

Минприроды выдало третью лицензию на управление опасными отходами
Минприроды выдало третью лицензию на управление опасными отходами

4 предыдущих заявления ЦУВ о получении лицензии Минприроды оставило без рассмотрения