В ООН составили рейтинг готовности стран к "Зеленому" переходу: какое место заняла Украина

В ООН составили рейтинг готовности стран к "Зеленому" переходу: какое место заняла Украина
Екатерина Белоусова

Рейтинг составляли на основе 5 показателей

На Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD) опубликовали рейтинг 166 стран по их готовности к "зеленому" переходу.

Рейтинг возглавили США, Швеция, Сингапур, Швейцария и Нидерланды, а Украина по уровню использования, принятия и адаптации "зеленых" технологий заняла 58 место, потеряв 5 позиций, сообщает The World Economic Forum.

unctad.org

Отмечается, что рейтинг составляли на основе таких показателей, как:

  • информационно-коммуникационные технологии;
  • навыки;
  • промышленность;
  • исследования и разработки;
  • финансы.

В последнюю пятерку стран попали Гвинея, Демократическая Республика Конго, Гамбия, Гвинея-Бисау и Южный Судан. Ведь каждая из этих стран занимает последнее место во всех пяти категориях.

weforum.org

"Существует четкий разрыв между странами с высоким уровнем дохода и странами с низким уровнем дохода", – подчеркнули в материале.

Авторы подчеркнули, что страны Латинской Америки, Карибского бассейна и Африки к югу от Сахары наименее готовы к использованию передовых технологий. Это означает, что они наиболее подвержены риску потерять текущие технологические возможности.

Отмечается, что Китай, несмотря на его способность производить и внедрять передовые технологии, занял 35-е место в рейтинге, то есть ниже, чем ожидалось. Это произошло из-за значительных отличий между городами и сельской местностью в интернет покрытии и скорости широкополосной связи.

В материале добавили, что в рейтинге Бразилия заняла 40 место, Индия – 46, а Южная Африка – 56.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в декабре 2021 года Украина заняла 21-е место в рейтинге инвестиционного потенциала развивающихся стран и 48-е в мире по осуществлению энергоперехода.

Читайте также
В ЕС объявили первую из мер, которая должна стабилизировать рынок выбросов в рамках ETS
В ЕС объявили первую из мер, которая должна стабилизировать рынок выбросов в рамках ETS

Саму систему торговли выбросами пересмотрят уже в июле

Якість воздуха в крупных городах Украины 1 апреля
Якість воздуха в крупных городах Украины 1 апреля

В целом по стране не фиксируются крайне опасные превышения уровней вредных веществ

Италия выделит €6 млрд на производство "зеленого" водорода
Италия выделит €6 млрд на производство "зеленого" водорода

Ожидается, что государственная поддержка будет способствовать производству 200 тыс. тонн возобновляемого водорода ежегодно

Экологическое измерение евроинтеграции как вызов: какие практические шаги реализует Украина
Экологическое измерение евроинтеграции как вызов: какие практические шаги реализует Украина

В Министерстве экономики уверяют, что Украина уже приближается к европейским нормам в секторе управления отходами и морской стратегии