В Одесской области нашли новых убитых войной дельфинов facebook.com/rusevivan

В Одесской области нашли новых убитых войной дельфинов

Екатерина Белоусова

За время полномасштабной войны в Черном море погибли более 50000 дельфинов

На Одесщине ученые из национального природного парка "Тузловские лиманы" нашли на побережье новые останки погибших дельфинов.

Биолог нацпарка Иван Русев на своей странице в Facebook предположил, что эти дельфины погибли еще летом из-за сонаров российских вражеских судов.facebook.com/rusevivan
Он отметил, что в последние месяцы на побережье не находили мертвых дельфинов. Кроме того, учёные заметили и живых животных.

Русев подчеркнул, что кости нашли случайно на песчаной пересыпи вдали от воды. Это свидетельствует, что дельфинов тащили от берега хищники – шакалы, барсуки, лисы, беспризорные собаки.

facebook.com/rusevivan

Биолог отметил, что вражеские корабли и подлодка носитель крылатых ракет использовали мощные гидролокаторы. От звуковых волн дельфины "слепли", не могли питаться и ориентироваться в пространстве.

facebook.com/rusevivan

"Общее количество погибших китообразных трех видов в Черном море, из-за военных действий, по нашим окончательным расчетам и оценкам составляет гораздо более 50000 особей с начала войны 2022 года", – подчеркнул он.

Русев также подчеркнул, что море выбрасывает на берег лишь около 5% от всех погибших животных, а остальное идут на дно, что делает невозможной регистрацию.

Напомним, в Одесской области прокуратура открыла уголовное производство по факту экоцида, а именно массовую гибель дельфинов, которая уже полгода длится в Черном море из-за военной агрессии россиян.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на Одесщине в акватории Черного моря вблизи национального природного парка "Тузловские лиманы" ученые и местные жители заметили дельфинов, вынужденно оставшихся на зимовку.

Читайте также