В Одессе торговцы облили соляркой тысячи елок Shutterstock

В Одессе торговцы облили соляркой тысячи елок

Иван Шевчук

В Одессе торговцы новогодними деревьями оставили нераспроданный товар на улицах и сделали его непригодным для использования

Одесские продавцы елок оставили свой нераспроданный товар прямо на тротуарах города – там, где еще несколько дней назад действовали импровизированные елочные базары. Собственно, свой товар елочные торговцы начали покидать еще вечером перед новым годом, что позволило некоторым сообразительным одесситам разжиться новогодним деревом совершенно бесплатно. Впрочем, такой вариант по каким-то причинам был торговцам не по душе, и свой заброшенный товар они решили… облить соляркой.

Об этом говорится на официальной ФБ-странице Суворовской райадминистрации Одессы. Чиновники удивляются: "Трудно объяснить такие действия, но очевидно руководствовались целью – пусть никому не достанется".

Коммунальщики вывозят брошенные сосны - фото Суворовской райадминистрации Одессы

На территории одного лишь Суворовского района 1 января собрали более двух с половиной тысяч брошенных деревьев. Их отвезли на свалку, поскольку из-за вредительской "обработки" использовать их как удобрения или подкормку для животных нельзя. Предприимчивые одесситы в соцсетях отметили, что в этом случае подпорченные деревья можно было бы использовать как топливо, однако прислушался ли кто-нибудь к такому предложению – неизвестно.

Всего же продавцы покинули на улицах Одессы более 5 тысяч не востребованных елей и сосен. И это притом, что одесская мэрия с 1 января запустила специальные площадки для сбора уже ненужных новогодних деревьев.

Остается надеяться, что этим послепраздничным сервисом, проигнорированным торговцами, воспользуются уже одесситы - после того, как новогодние елки им уже отслужат.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала, что в Одессе новогодние елки можно будет обменять на сладости.

Читайте также
Из-за глобального потепления сакуры начинают цвести раньше
Из-за глобального потепления сакуры начинают цвести раньше

Экономическое влияние цветения сакур в Японии в 2023 году оценили в $4,1 миллиарда

На Одесчине будут судить начальника "Лесов Украины" за организацию вырубки на 145 млн
На Одесчине будут судить начальника "Лесов Украины" за организацию вырубки на 145 млн

В 2022-2023 годах деревья уничтожили на территории более 200 гектаров