В Одессе презентовали детскую книгу о том, как сберечь экологию Культурометр

В Одессе презентовали детскую книгу о том, как сберечь экологию

Романа Слисар

Издание поможет освоить полезные привычки и стать осознанным потребителем

В Одессе презентовали детскую книгу о том, как производить меньше мусора, отказаться от ненужных вещей и защитить планету от экологической катастрофы.

Об этом сообщило издание "Культурометр".

Как сообщается, издание "Жора и большая свалка. Простые способы жить экологичнее" – это книга-инструкция для всей семьи по бережному обращению с планетой Земля. Она состоит из 68 страниц, 200 наклеек и более сотни заданий, которые можно делать всей семьей.

Читатель знакомится с чайкой по имени Жора. Герой книги рассказывает, сколько мусора в мире и как его перерабатывают, как дать вторую жизнь вещам и что делать с предметами, которые нельзя переработать. Кроме того, Жора помогает освоить полезные привычки и научиться быть осознанным потребителем. Например, объясняет, что делать, если хочется сто первую игрушку. На протяжении 3 глав чайка путешествует, убирает мусор, а свалка превращается в чистый парк.

Над книгой работали пять одесситок: основательница детского книжного магазина "Бук" Галина Андреева, филолог Маша Корпусова, иллюстратор Татьяна Вовчек, инициатор создания детской экоплощадки Катя Сайковская, куратор книжных проектов Оксана Окландер. На создание энциклопедии с заданиями ушло около года.

Как сообщается, идея книги родилась у Галины Андреевой из желания вести более экологичный образ жизни вместе с детьми.

“Перечитав большое количество книг и сайтов об экологии Земли, я осознала, что вокруг этой темы много противоречивой информации. Часто возникало неприятное чувство вины: будто что бы мы не делали – все будет напрасно: климатические изменения неизбежны, а вместе с ними и экологическая катастрофа. Мы уверены, что каждый вклад – важен. Самое главное – начинать с себя и со своей семьи", – рассказала Андреева.

"Мы пытаемся заполнить внутреннюю пустоту вещами. Мой любимый раздел – об осознанном потреблении. Мне кажется, что наступает период, когда мы всё больше осознаём, что для счастья нам не так уж много необходимо. И тогда смещается фокус внимания с постоянно потребления на простоту и красоту самой жизни. На красоту того, что не стоит денег и доступно каждому", – подчеркнула соавтор книги Маша Корпусова.

Как сообщается, приобрести книгу можно в книжном магазине "Бук" в Одессе (пер. Вице-Адмирала Жукова, 3/7) или заказать онлайн.

Ранее ЭкоПолитика писала о том, как прививать детям правильный подход к потреблению и обращению с отходами.

Читайте также
ТОП-10 простых экопривычек, которые помогут природе и собственному бюджету
ТОП-10 простых экопривычек, которые помогут природе и собственному бюджету

Удаление лишней информации с гаджетов позволит разгрузить центры баз данных

Планета стала опасной для выживания человечества – ученые
Планета стала опасной для выживания человечества – ученые

Границу изменения климата преодолели более 30 лет назад

Грета Тунберг призвала мир наказать россию за экоцид на Каховской ГЭС
Грета Тунберг призвала мир наказать россию за экоцид на Каховской ГЭС

Тунберг полностью поддержала Украину и выразила готовность помочь

Еврокомиссия запустила общую экопрограмму для Польши и Украины
Еврокомиссия запустила общую экопрограмму для Польши и Украины

Заявку на участие можно отправить до 31 июля.