В ОАЭ запустили экобезопасный крупнейший в мире завод по переработке отходов в энергию

В ОАЭ запустили экобезопасный крупнейший в мире завод по переработке отходов в энергию
Екатерина Белоусова

Завод позволит сократить ежегодные выбросы углерода на 2400 тонн

В Дубае в Объединенных Арабских Эмиратах запустили крупнейший в мире завод, который будет перерабатывать 2 миллиона тонн отходов в год в энергию с мощностью 220 МВт-час.

Завод построен по передовым технологиям, что делает его безопасным для окружающей среды, а также устраняет любые неприятные запахи, сообщает Minute Mirror News.

Отмечается, что стоимость проекта составила $1,09 миллиарда. Завод сможет обеспечить потребности 135 000 семей, что вносит значительный вклад в энергетические нужды города. А также способствует достижению более широких целей ОАЭ по диверсификации и экологической устойчивости.

"Это укрепляет статус Дубая как мирового лидера в сфере устойчивой инфраструктуры", – сказал шейх Хамдан бин Мохаммед бин Рашид Аль Мактум

В материале подчеркнули, что завод также будет способствовать достижению стратегической цели муниципалитета Дубая по сокращению и перенаправлению отходов из свалок до 2030 года. Кроме того, завод позволит сократить ежегодные выбросы углерода на 2400 тонн.

Отмечается, что завод построен по новейшим японским и швейцарским технологиям. Все выбросы, образующиеся в процессе, тщательно очищаются с помощью текстильного фильтра, что обеспечивает соответствие высоким экологическим стандартам.

В материале добавили, что муниципалитет подписал соглашение с управлением электроэнергетики и водоснабжения Дубая (DEWA) о покупке энергии, производимой на объекте переработки отходов, на 35 лет.

Напомним, в Китае в городе Шэньчжэнь построят крупнейший в мире мусоросжигательный завод, который будет производить энергию из отходов. Завод будет сжигать 5000 тонн отходов в день, то есть треть всех отходов, которые образуют 20 миллионов жителей города.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, город Хмельницкий за четыре года заработал более 6 миллионов гривен на производстве электроэнергии из свалочного газа, который добывают на местном полигоне твердых бытовых отходов.

Читайте также
Почти 280 млн грн от Фонда декарбонизации получили украинские бизнесы в июне
Почти 280 млн грн от Фонда декарбонизации получили украинские бизнесы в июне

Предприятия создали собственные солнечные электростанции

Рада спамит законопроектами об НСТВ: зарегистрирован еще один документ
Рада спамит законопроектами об НСТВ: зарегистрирован еще один документ

Карточка законопроекта по новой традиции пуста, поэтому ознакомиться с положениями пока невозможно

"Метинвест" снизил выбросы парниковых газов на 5,5% только за 2025 год
"Метинвест" снизил выбросы парниковых газов на 5,5% только за 2025 год

Предприятия потратили на экологические проекты самую крупную за четыре года сумму

Собственная СЭС экономит половину электроэнергии хлебзаводу из Запорожья
Собственная СЭС экономит половину электроэнергии хлебзаводу из Запорожья

Также предприятие заменило часть авто на электромобили