В Норвегии благодаря климатическим изменениям начали производить вино

В Норвегии благодаря климатическим изменениям начали производить вино shutterstock
Екатерина Белоусова

В Норвегии существуют определенные преимущества для виноделов, благодаря особому качеству света и дополнительному солнцу

Из-за изменения климата в Норвегии у Согне-фьорда местные жители начали выращивать виноградники, далеко за пределами широты 30-50 градусов, традиционно считающиеся оптимальными для производства вина.

Так, норвежский винодел Берн Бергум выращивает виноград на широте 61 градус к северу от экватора, сообщает ВВС.

Изменение климата перемещает виноградники на север и юг, ведь "прохладные климатические ограничения" переместились ближе к полюсам.

Slinde Vineyard, которым Бьорн управляет вместе со своим партнером Халдисом, находится на самом дальнем рубеже этих новых границ. Расположенный у самого длинного и глубочайшего фьорда Норвегии Согне-фьорда, больше не замерзающего зимой, виноградные лозы растут на склонах, ловящих солнце, глядя на заснеженные горы.

Однако такая деятельность требует тяжелой работы и ответственности, когда наступают морозы.

Берн рассказал, что работает с разнообразными сортами винограда, чтобы создать смеси с тропическими нотками и минеральными элементами, которые, по его словам, происходят из глинистого грунта.

Также в Норвегии существуют определенные преимущества для виноделов, а именно особое качество света. Кроме того, виноград получает солнце от бликов из фьорда на крутом склоне холма.

"Так виноград, листья набирают много ароматов и впитывают их в кожицу, а мы снова вынимаем их, чтобы сделать хорошее вино", – объясняет Берн.

Однако он отметил, что люди пристрастно относятся к норвежскому вину.

"У нас есть люди, которые говорят нам: "Не говори никому, но я никогда не пробовал такого вина. Оно действительно хорошее – возможно, самое лучшее, которое я когда-нибудь пробовал". Но они не решаются рассказать об этом, когда возвращаются в Германию или другие страны, потому что я думаю, что они хотят соединиться с обществом в винах, и тогда не очень хорошо говорить, что они попробовали действительно хорошее норвежское вино", – говорит Берн.

Также винодел рассказал, что уже получил золотые медали на норвежских винных соревнованиях и хочет получить международные награды. Однако опасается пристрастного отношения судей и надеется только на "слепое судейство".

В радиусе 20 км от Slinde Vineyard работает еще 5 производителей.

Хотя изменение климата может давать возможность производителям ранее неизвестных территориях, она создает серьезную проблему для регионов мира, где традиционно производят вино.

"За последние пять лет с тех пор, как я здесь, у нас было три весенних мороза. А до этого, пожалуй, не было 20 или 30 лет. Поэтому эти экстремальные климатические явления, кажется, становятся все более распространенными", – говорит Салли Эванс, владелица Шато Джордж 7 во Фронсаке, Бордо.

Она говорит, что глобальное повышение температуры можно попробовать в бокале вина.

"Когда у вас более высокие температуры, фрукты созревают, и в винограде гораздо больше сахара, что дает более высокий уровень алкоголя во время брожения. Спирт в вине, вероятно, увеличился примерно на два градуса за последние 30 лет. Солнце и тепло также влияют на кислотность вина", – объясняет Эванс.

Жаркое сухое лето также может ухудшить вкус фруктов, говорит она.Однако виноделы приспосабливаются к новым условиям. Они используют новые сорта и способы ухода за лозами.

Однако как потребителям, так и производителям придется признать, что некоторые признанные вина в будущем будут носить другой характер.

"То, что типично через 30 лет, может быть не хуже, с точки зрения качества – возможно, даже лучше, но оно может быть не таким, как вино сейчас", – сказала Эванс.

Напомним, Украине грозит критическое снижение урожайности из-за изменения климата.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, крупный экспортер нефти Кувейт из-за жары становится непригодным для жизни.

Читайте также
Был источником загрязнения, станет источником многомиллионной прибыли: как Украина может зарабатывать на утилизации метана
Был источником загрязнения, станет источником многомиллионной прибыли: как Украина может зарабатывать на утилизации метана

Вловлювання цього парникового газу може стати для нашої країни не тільки климатическим решением, но и энергетическим, которое поможет привлечь инвестиции и обеспечить отечественному бизнесу ряд евроинтеграционных преимуществ

Опасно для работы: адская жара в Европе снижает производительность труда
Опасно для работы: адская жара в Европе снижает производительность труда

В итоге это чревато миллиардными экономическими потерями

Механизм вымирания видов из-за изменения климата оказался совсем не таким, как предполагали ученые
Механизм вымирания видов из-за изменения климата оказался совсем не таким, как предполагали ученые

45% из 5100 видов вымерли локально в самой теплой части региона, где ранее обитали

На Европу надвигается вторая волна жары. Страны объявили красный уровень опасности
На Европу надвигается вторая волна жары. Страны объявили красный уровень опасности

Во Франции остановили движение железнодорожного транспорта, а в Бельгии центры дикой природы переполнены животными, пострадавшими от теплового удара