В Николаевской области восстановили мелиорацию более 300 га сельхозугодий

В Николаевской области восстановили мелиорацию более 300 га сельхозугодий darg.gov.ua

Мария Семёнова

Как рассказывают аграрии, после деоккупации систему пришлось восстанавливать фактически с нуля

В Украине продолжается мелиоративная реформа, в рамках которой уже работает 71 объединение водопользователей (ОВП). Аграрии получают грантовую поддержку от США и постепенно модернизируют устаревшие оросительные системы.

Один из таких примеров – хозяйство "Владам" в Николаевской области. Ранее оккупированное и заминированное, сейчас оно снова работает в полную силу, восстановив полив овощных полей.

Об истории фермерского хозяйства рассказало Государственное агентство по развитию мелиорации, рыбного хозяйства и продовольственных программ.

Новый старт для орошения юга

После деоккупации земель агропредприятия его основатель Адам Мельник сосредоточился на разминировании участков и восстановлении критически поврежденной оросительной инфраструктуры.

Решающим механизмом, который помог вернуть воду на поля засушливого юга, стала реформа гидротехнической мелиорации.

Аграрии Николаевской и Херсонской областей в июле 2023 года создали ОВП "Ингулецкая". Это позволило привлечь грантовую помощь, которую украинским фермерам предоставляет Программа АГРО от правительства США.

"Своими силами сделать это было невозможно, ведь военные вызовы значительно увеличили расходы на энергоносители, семена и средства защиты растений. Благодаря поддержке американского народа нам удалось вывести хозяйство из критической ситуации и восстановить его эффективность до довоенного уровня", – рассказал фермер.

darg.gov.ua

Источник: darg.gov.ua

Результаты проекта

Главным и самым желанным результатом стало восстановление орошения. Речь идет о 303 га полей, среди которых и 244 га фермерского хозяйства "Владам".

По информации Госрыбагентства, благодаря современным подходам мелиорации полив удалось сделать более экономным. Затраты воды снизились на 10%, а более эффективный капельный полив теперь обеспечивает орошение 62 га земель, где выращивают овощи.

Удобрения также вносят по-новому – через систему фертигации. Это позволяет подпитывать растения равномерно и без лишних расходов веществ.

Дополнительным бонусом от модернизации оросительной сети стал дистанционный мониторинг. Фермеры могут контролировать основные жизненные показатели системы в режиме реального времени – от давления до работы насосных станций.

ЭкоПолитика ранее сообщала, что местами аграрии пользуются реформой мелиорации без учета природоохранных норм. Так, в Житомирской области в рамках ОВП "Лесины джерела" реки Тня и Теснивка фермеры почти превратили в каскад прудов. Экоактивистам удалось отстоять судьбу водных объектов через Верховный Суд.

Достаточно неоднозначным остается тот факт, что "Лесины джерела" позиционировали как действенную и эффективную модель, которую стоит масштабировать по всей стране.

Читайте также
Воды Антарктиды исследовали на содержание химикатов: что обнаружили ученые из Украины и Чехии
Воды Антарктиды исследовали на содержание химикатов: что обнаружили ученые из Украины и Чехии

Образцы исследовали на наличие фармпрепаратов, пестицидов, "вечных химикатов"

27 сентября — Всемирный день рек
27 сентября — Всемирный день рек

Это повод привлечь внимание к загрязнению и чрезмерному использованию водоемов

Родниковую воду на миллионы нелегально вывозят из заповедника на курорты Буковеля
Родниковую воду на миллионы нелегально вывозят из заповедника на курорты Буковеля

Воду добывали в промышленном масштабе, но экоинспекция не может проверить нацпарк без разрешения Министерства экономики и окружающей среды

24 сентября — Всемирный день моря
24 сентября — Всемирный день моря

Пока в мире сегодня говорят о безопасном судоходстве, украинские моря страдают от взрывов, минирования и загрязнения