В Минприроды назвали экологические евроинтеграционные достижения 2022 года shutterstock

В Минприроды назвали экологические евроинтеграционные достижения 2022 года

Екатерина Белоусова

Минприроды планирует за 2 года разработать еще 27 евроинтеграционных законопроектов

Замминистра защиты окружающей среды и природных ресурсов Евгений Федоренко заявил, что за последний год Украине удалось принять ряд реформаторских решений в сфере окружающей среды, приближающих страну к ЕС.

Это произошло во время 8-го заседания Кластера 3 Комитета ассоциации между Украиной и ЕС, посвященного именно вопросам окружающей среды, сообщает Минприроды в Facebook.

Отмечается, что на заседании обсудили состояние имплементации европейского законодательства в Украине, движение "зеленым" курсом, климатическую политику и выполнение обязательств по Парижскому соглашению, а также "зеленое" восстановление страны.

Федоренко подчеркнул, что, несмотря на войну, Украина продолжает выполнять международные обязательства и стремится к скорейшей интеграции в ЕС.

Среди достижений 2022 года он назвал начало реформ в:

  • управлении отходами;
  • лесной отрасли;
  • водной политике;
  • укреплении химической безопасности;
  • мониторинге окружающей среды и т.д.

“В настоящее время 9 евроинтеграционных законопроектов находятся в украинском парламенте. В планах Министерства в ближайшие два года разработать еще 27 проектов законов и более 170 нормативно-правовых актов для дальнейшей аппроксимации нашего законодательства к праву ЕС”, – сказал Федоренко.

По его словам, правительство Украины уже строит фундамент для восстановления страны на основе Европейского "зеленого" курса. Восстановление Украины станет самым масштабным проектом со времен Второй мировой войны. Ожидаются частные инвестиции в различные сферы экономики, в частности, в возобновляемую энергетику, добычу и переработку полезных ископаемых, логистику и строительство.

В сообщении подчеркнули, что, по словам европейских партнеров, в законодательстве ЕС произошли некоторые изменения относительно "зеленого" курса. В частности, в правилах вывоза отходов, борьбе с их нелегальным захоронением, продвижении циркулярной экономики, разработке устойчивых продуктов, экологического пластика, внедрении мер противодействия вырубкам лесов и защиты почвы, биоразнообразию и т.д. Блок готов помочь Украине в их имплементации.

Они также выразили надежду, что вопросы климата и окружающей среды и дальше будут среди приоритетных для Украины. А зеленое восстановление даст Украине возможность быстро модернизироваться.

"Евросоюз также занимается вопросами ущерба, наносимого украинской окружающей среде в результате войны, и готов оказывать необходимую помощь для уменьшения этого негативного влияния", – подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец заявил, что европейский "зеленый" курс может стать основой послевоенного "зеленого" развития Украины и решить проблемы, возникшие после 24 февраля 2022 года.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, полномасштабная война за 11 месяцев нанесла окружающей среде убытков более чем на $46 млрд, которые от россии потребуют возместить.

Читайте также
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна

Правила нуждаются в окончательном одобрении национальных правительств

ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода
ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода

Брюссель предпочитает новый подход к решению проблемы: "инвестиции, опережающие потребности"