В Международный день борьбы с пестицидами украинцам рассказали об их вреде и последствиях shutterstock

В Международный день борьбы с пестицидами украинцам рассказали об их вреде и последствиях

Екатерина Белоусова

В Украине недостаточно действий для борьбы с пестицидами, а их использование бесконтрольно

3 декабря международное сообщество провело День борьбы с пестицидами. Современное сельское хозяйство использует эти вещества для борьбы с вредителями, грибками и нежелательной растительностью.

Однако пестициды ежегодно влекут за собой отравление миллионов людей и загрязнение окружающей среды, рассказывает экспредседатель ГЭИ Андрей Малеваний в Facebook.

Он привел статистику ВОЗ, согласно которой ежегодно примерно 25 миллионов сельскохозяйственных рабочих испытывают непреднамеренное отравление пестицидами, которые нередко попадают в воду. Загрязнение воды пестицидами приводит к многочисленным заболеваниям.

Эти вещества негативно влияют и на насекомых, уменьшая количество как вредителей, так и опылителей.

В частности, в последние десятилетия стремительно сокращается численность пчел, являющихся основными опылителями растений и гарантирующих их урожайность. К тому же исчезновение насекомых негативно сказывается на птицах и других питающихся ними животных.

3 декабря 1984 года на индийском заводе Union Carbide в Бхопале, производившем составляющие пестицида карборила, произошел взрыв. В результате техногенной катастрофы умерло по разным оценкам от 8 до 20 тысяч человек, еще 100 тысяч жителей города были поражены ядовитым газом.

Именно в память об этой трагедии и был основан тематический день по усилению действий по борьбе с негативными последствиями использования пестицидов.

“На самом деле применение этих веществ не так необходимо для поддержания урожайности. Напротив – отказ от пестицидов позволяет сохранить уникальную микробиоту почв, а разнообразие видов растений на одном поле позволяет бороться с вредителями без применения химических средств. В результате урожайность становится еще выше, чем с применением искусственных соединений”, – пишет Малеваний .

Также он отметил, что в Украине сегодня недостаточно действий для борьбы с пестицидами, а их использование бесконтрольно. Ранее этим вопросом занималась Санэпидемслужба, но после ее ликвидации пестициды остаются "вне контроля".

Малеваний еще раз отметил важность контроля ГЭИ за применением этих веществ, чтобы защитить людей и окружающую среду от химической опасности.

"Кроме того, вторым национально определенным вкладом к Парижским соглашениям предусматривается обязательство Украины увеличить долю органического производства без применения пестицидов до 3% в 2030 году", напомнил он.

Напомним, в Минприрды рассказали, что украинцы пьют воду с пестицидами и ковидными препаратами.

Читайте также
В Украине хотят усилить контроль за удобрениями: Кабмин одобрил законопроект
В Украине хотят усилить контроль за удобрениями: Кабмин одобрил законопроект

Документ позволит регулировать обращение удобрений, чтобы уменьшить риски для окружающей среды

На Тернопольщине отправили на утилизацию 17 тонн просроченных пестицидов
На Тернопольщине отправили на утилизацию 17 тонн просроченных пестицидов

Прокуроры проводят соответствующее досудебное расследование уголовных производств

В Сумской области испорченные пестициды загрязнили фермерские земли
В Сумской области испорченные пестициды загрязнили фермерские земли

На площадке, где раньше хранились пестициды, отсутствует твердое покрытие

На Тернопольщине открыли дело за загрязнение пестицидами, что лежали под открытым небом
На Тернопольщине открыли дело за загрязнение пестицидами, что лежали под открытым небом

Сельсовет выделил средства на утилизацию опасных химикатов