В МЭА объявили начало конца эры ископаемого топлива shutterstock

В МЭА объявили начало конца эры ископаемого топлива

Екатерина Белоусова

Прогнозируемое снижение спроса на ископаемое топливо недостаточно для ограничения глобального потепления до 1,5°C

Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль заявил, что мир находится в начале конца эры ископаемого топлива.

Спрос на нефть, природный газ и уголь достигнет пика к 2030 году, после чего начнет падать, написал он в своей колонке на Financial Times, передает ScienceAlert.

Бироль объяснил, что это связано с масштабным ростом зеленых технологий, включая ВИЭ и электромобили. А также со структурными изменениями в экономике Китая и последствиями энергетического кризиса.

"Ископаемое топливо будет с нами еще много лет, но, глядя на наши цифры, мы можем быть свидетелями начала конца эры ископаемого топлива", – сказал он.

Однако Бирол подчеркнул, что прогнозируемое снижение спроса на нефть, газ и уголь не столь резкое, чтобы ограничить глобальное потепление до 1,5°C. Достижение целей Парижского соглашения потребует значительно более сильных и быстрых политических действий со стороны правительств.

В ООН также предупредили, что мир не по пути достижения долгосрочных целей Парижского соглашения. Глобальные выбросы парниковых газов должны достигнуть максимума к 2025 году и резко упасть после этого, чтобы сохранить целевой показатель 1,5°C. Постепенный отказ от ископаемого топлива, выбросы которого не могут быть уловлены или компенсированы, также необходим для достижения климатической нейтральности к 2050 году.

Отмечается, что будущее ископаемого топлива будет в центре дебатов на климатическом саммите ООН COP28 в Дубае (ОАЭ).

В материале подчеркнули, что в МЭА уже прогнозировали, что пик мирового спроса на нефть произойдет к концу десятилетия. Однако это первая аналогичная оценка для угля и газа.

"Наши последние прогнозы показывают, что рост электромобилей во всем мире, особенно в Китае, означает, что спрос на нефть достигнет пика к 2030 году", – сказал Бироль.

Он добавил, что спрос на уголь достигнет пика в следующие несколько лет. Кроме того, "золотой век газа", как его впервые назвали в МЭА в 2011 году, сейчас близится к концу, а спрос в развитых экономиках сократится позже этого десятилетия.

"Это результат того, что возобновляемые источники энергии все больше превосходят газ для производства электроэнергии, растет использование тепловых насосов, а Европа ускорила отказ от газа после вторжения россии в Украину", – сказал Бироль.

Аналитики Королевского банка Канады заявили, что новые прогнозы МЭА подчеркивают успех в принятии законодательства о возобновляемых источниках энергии.

"Несмотря на это, у политиков все еще есть возможности сделать больше, чтобы ускорить энергетический переход и постепенный отказ от ископаемого топлива, дебаты продолжаются", – отметили они.

Напомним, страны G-20 не поставили главных климатических целей, в частности по сокращению выбросов парниковых газов на 60% к 2035 году и достижению углеродной нейтральности раньше 2050 года.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, отчет Международного энергетического агентства показал, что доля возобновляемой энергии в мировом производстве электроэнергии может превысить угольную генерацию уже в 2024 году.

Читайте также
Украина присоединится к международному развитию углеродных рынков
Украина присоединится к международному развитию углеродных рынков

Это позволит привлечь дополнительное финансирование для послевоенного "зеленого" восстановления

Зеленский выступил на климатическом саммите в Глазго: о чем говорил. Видео
Зеленский выступил на климатическом саммите в Глазго: о чем говорил. Видео

Глава государства призвал к "глобальному потеплению в отношениях государств"

Страны G20 не пришли к согласию относительно двух климатических целей
Страны G20 не пришли к согласию относительно двух климатических целей

Ряд государств и дальше делает акцент на использовании ископаемого топлива