В Мариуполе планируют начать производить зеленую сталь через 3 года после победы

В Мариуполе планируют начать производить зеленую сталь через 3 года после победы

Екатерина Белоусова

"Метинвест" уже присоединился к проекту "Мариуполь Reborn", в рамках которого разрабатывают стратегию развития города, в том числе промышленную

Генеральный директор группы "Метинвест" Юрий Рыженков заявил, что разрушенные в Мариуполе предприятия "Азовсталь" и ММКИ будут отстраивать фактически с нуля по новым "зеленым" технологиям.

Об этом он рассказал в интервью для проекта FAQ talks, добавив, что восстановление предприятий будет длиться от трех до пяти лет, сообщает пресс-служба Метинвеста.

Рыженков объяснил, что после Второй мировой войны первую печь в Мариуполе запустили через шесть месяцев после освобождения, а на Донецком металлургическом заводе – через четыре. Однако предприятия не планируют восстанавливать по старым технологиям.

“У нас нет желания восстанавливать старую технологию, которая существовала на ММК имени Ильича и "Азовстали", потому что это уже вчерашний день. Сегодня весь мир движется к зеленой металлургии, к электрометаллургии, и восстановление наших комбинатов в Мариуполе будет происходить в этом русле”, – подчеркнул он, добавив, что возобновление производства по новым зеленым технологиям потребует больше времени

По его словам, хотя повреждения предприятий серьезные, после деоккупации, вероятно, удастся возобновить некоторые производства на "Азовстале". Однако детали станут известны только после того, как инженеры обследуют город и комбинаты. Это позволит скорректировать планы по восстановлению экономики города.

Рыженков подчеркнул, что восстанавливать потребуется не только Мариуполь, но и Крым и весь восток Украины, в частности Луганск и Донецк, где также есть металлургические мощности.

Он рассказал, что компания уже присоединилась к проекту "Мариуполь Reborn", в рамках которого разрабатывается стратегия развития города, в частности промышленная. Сейчас "Метинвест" является главным партнером именно по созданию дизайна будущего города, а затем будет главный партнер по восстановлению.

t.me/mariupolrada

t.me/mariupolrada

"Сейчас "Азовсталь" – это символ, это крепость. Поэтому нам предстоит понять, какая часть металлургии должна оставаться в Мариуполе, как она будет выглядеть, и как должна выглядеть так называемая промышленная карта города. И только тогда начинать отстраивать город, – отметил Рыженков. – Это будет современный город с развитой экономикой”.

Напомним, группа Metinvest заявила о намерении производить зеленую сталь на своих отстроенных заводах в Мариуполе и Авдеевке на Донетчине после деоккупации.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, создание новых производств зеленой стали в Украине, в частности во время послевоенного восстановления, поможет отрасли избавиться от части непрямых выбросов Scope 3.

Читайте также
В ЕС производители стали нашли способ избежать кризиса от зеленого перехода
В ЕС производители стали нашли способ избежать кризиса от зеленого перехода

Из-за строительства DRI-завода стоимость тонны стали повысится примерно на €50

Китай планирует расширить СТВ на металлургию до 2025 года
Китай планирует расширить СТВ на металлургию до 2025 года

В Китае металлургическая промышленность уже включена в 6 из 8 региональных углеродных рынков

Австралия может стать новым центром зеленой металлургии
Австралия может стать новым центром зеленой металлургии

Для производства одной тонны зеленой стали требуется 3,6 МВт-ч электроэнергии

Металлургическая компания Nucor сократит выбросы углерода на 35% до 2030 года
Металлургическая компания Nucor сократит выбросы углерода на 35% до 2030 года

Компания уже использует 80% лома в производственных процессах