В Мариуполе остановили на экомодернизацию еще одну домну

В Мариуполе остановили на экомодернизацию еще одну домну shutterstock
Иван Шевчук

В течение нынешнего года на ММК им. Ильича смогут оборудовать газоочисткой все доменные печи, однако для максимального эффекта необходимо модернизировать еще и литейные дворы

4-я доменная печь ММК им. Ильича компании "Метинвест" была остановлена в последний день пришлого года на модернизацию.

Об этом на своей странице в ФБ сообщил депутат Мариупольского горсовета, известный экоактивист Максим Бородин.

Он отметил, что это уже 3-я печь из 4-х существующих, для которой будут построены новые современные газоочистки. 3-я и 5-я уже с газоочистками. По самой маленькой доменной печи №2 компания будет решать, что делать дальше - останавливать её навсегда или модернизировать. 4-ю планируют модернизировать к началу лета.

ММК им. Ильича

Максим Бородин считает, что установка фильтров улучшит экологическую ситуацию в Мариуполе, но лишь частично:

" Да, новые газоочистки теоретически могут справиться со всеми выбросами каждой из модернизированных печей. Но для этого все выбросы должны быть полноценно собраны на литейном дворе!"

Для окончательного решения проблемы выбросов, таким образом, модернизации требуют не только домны, но и литейные дворы – иначе значительная часть выбросов попадет в атмосферу просто в обход фильтров. Такая модернизация – мероприятие сложное, помимо прочего оно предполагает остановку печей минимум на полгода.

Экоактивист считает, что даже в текущей конфигурации экомодернизация ММК им. Ильича позволит снизить выбросы где-то на треть.

При этом Максим Бородин настаивает, что "Метинвест" должен провести на каждой из печей полноценную модернизацию литейных дворов.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в 2020 году Группа "Метинвест" установила новый рекорд по инвестированию в экологические проекты.

Читайте также
Считать ли металлолом отходами? Двойное регулирование дезориентирует бизнес
Считать ли металлолом отходами? Двойное регулирование дезориентирует бизнес

Фактически предприятия самостоятельно выбирают, каким законом руководствоваться, что создает риски конфликтов с контролирующими органами

Лесная реформа приводит к упадку малых громад Буковины
Лесная реформа приводит к упадку малых громад Буковины

Деревообрабатывающие активы разоряются, а поступления в бюджеты снизились втрое

Четыре года экоцида: россия нанесла украинской природе ущерб почти на 6,4 трлн грн
Четыре года экоцида: россия нанесла украинской природе ущерб почти на 6,4 трлн грн

Из-за врага Украина не контролирует 20% своих лесов и заповедников

"Зеленая" генерация дорожает, аккумуляторы дешевеют: прогноз цен до 2035 года
"Зеленая" генерация дорожает, аккумуляторы дешевеют: прогноз цен до 2035 года

За десять лет стоимость чистой энергии может сократиться на 20-30%