В Мариуполе остановили на экомодернизацию еще одну домну

В Мариуполе остановили на экомодернизацию еще одну домну shutterstock
Иван Шевчук

В течение нынешнего года на ММК им. Ильича смогут оборудовать газоочисткой все доменные печи, однако для максимального эффекта необходимо модернизировать еще и литейные дворы

4-я доменная печь ММК им. Ильича компании "Метинвест" была остановлена в последний день пришлого года на модернизацию.

Об этом на своей странице в ФБ сообщил депутат Мариупольского горсовета, известный экоактивист Максим Бородин.

Он отметил, что это уже 3-я печь из 4-х существующих, для которой будут построены новые современные газоочистки. 3-я и 5-я уже с газоочистками. По самой маленькой доменной печи №2 компания будет решать, что делать дальше - останавливать её навсегда или модернизировать. 4-ю планируют модернизировать к началу лета.

ММК им. Ильича

Максим Бородин считает, что установка фильтров улучшит экологическую ситуацию в Мариуполе, но лишь частично:

" Да, новые газоочистки теоретически могут справиться со всеми выбросами каждой из модернизированных печей. Но для этого все выбросы должны быть полноценно собраны на литейном дворе!"

Для окончательного решения проблемы выбросов, таким образом, модернизации требуют не только домны, но и литейные дворы – иначе значительная часть выбросов попадет в атмосферу просто в обход фильтров. Такая модернизация – мероприятие сложное, помимо прочего оно предполагает остановку печей минимум на полгода.

Экоактивист считает, что даже в текущей конфигурации экомодернизация ММК им. Ильича позволит снизить выбросы где-то на треть.

При этом Максим Бородин настаивает, что "Метинвест" должен провести на каждой из печей полноценную модернизацию литейных дворов.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в 2020 году Группа "Метинвест" установила новый рекорд по инвестированию в экологические проекты.

Читайте также
Италия использовала на климатические меры лишь 9% средств от аукционов EU ETS
Италия использовала на климатические меры лишь 9% средств от аукционов EU ETS

Кроме нецелевого использования средств аналитики фиксируют отсутствие полной отчетности

Япония поможет Украине внедрять "зеленые" индустриальные технологии
Япония поможет Украине внедрять "зеленые" индустриальные технологии

Страна готова инвестировать в развитие циркулярной экономики, ВИЭ и внедрение цифровых инноваций

Насколько безопасен воздух в украинских областных центрах
Насколько безопасен воздух в украинских областных центрах

Ситуация крайне различается по стране, и в городах-миллионниках состояние воздуха не самое худшее

Кризис в водной отрасли Украины: эксперты подчеркивают необходимость реформ
Кризис в водной отрасли Украины: эксперты подчеркивают необходимость реформ

Экологи призывают создать единый орган, который выполнял бы водохозяйственную функцию