В Кривом Роге открыли офис Госэкоинспекции для контроля за промышленным загрязнением

В Кривом Роге открыли офис Госэкоинспекции для контроля за промышленным загрязнением

Война предприятия ArcelorMittal с экоинспекторами длится уже несколько лет

В Кривом Роге открыли центральный офис Государственной экологической инспекции. Он будет специализироваться на промышленном загрязнении.

Об этом сказано на странице Министерства защиты природных ресурсов и окружающей среды в Facebook. Отметим, что в Кривом Роге находится предприятие "ArcelorMittal" — крупнейший производитель стального проката в Украине. У предприятия уже несколько лет длится "война" с Государственной экологической инспекцией. "ArcelorMittal" регулярно получает многомиллионные штрафы от ведомства.

В то же время в Госэєкоинспекции прямо указали, что открытие нового офиса связано с работой крупных промышленных предприятий в Днепропетровской, Запорожской и Донецкой областях.

"Сегодняшнее открытие офиса ГЭИ — это один из шагов, который предусмотрен в рамках комплексной реформы. Надеемся, что сегодня Верховная Рада Украины рассмотрит в первом чтении проект Закона №3091 "О государственном экологическом контроле", который сможет в корне изменить ситуацию, внедрит действенный институт контроля за соблюдением природоохранного законодательства, обеспечит оперативное выявление нарушений. Также надеемся, что в ближайшее время будут внесены изменения в Уголовный Кодекс, которые усилят ответственность за экологические правонарушения", — отметил заместитель министра Роман Шахматенко.

Отмечается, что Офис оснащен лабораторией современной техникой для контроля качества атмосферного воздуха и водных ресурсов.

Открытие нового офиса прокомментировал также и глава Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный.

"Кривой Рог выбран для размещения Офиса потому, что город остается главным промышленным центром Украины. Здесь размещено около пяти предприятий, которые являются основными загрязнителями окружающей среды. Однако работать будет не только в этом регионе, а и во всех местах сосредоточения промышленности по всей стране", — написал он на своей странице в Facebook.

"АрселорМиттал Кривой Рог" — крупнейшее горно-металлургическое предприятие Украины работает в составе представленной в 60 странах компании "АрселорМиттал". На предприятии в Кривом Роге трудоустроено более 20 тыс. человек. Им предоставляются медстраховки, возможности для обучения.

Университет "АрселорМиттал в Ук­раине" предлагает освоить 383 ра­бочие профессии, выучить анг­лийский. Дети работников мо­гут заниматься в школах юных ин­женеров, IT-технологий и английского язы­ка. Студентов 3–6-х курсов и вы­пускников до 25 лет предприятие приглашает на шестимесячную стажировку с офи­циальной зарплатой на основном производстве и в различных подразделениях.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн (около 4,8 млрд по курсу на тот момент) при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее – в "ArcelorMittal Кривой Рог".

Напомним, сотрудники СБУ 20 июля 2019 года провели обыски на ArcelorMittal Кривой Рог. Они также заблокировали проект ввода в действие машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) №3, стоимость которого вместе с уже проходящей горячие испытания МНЛЗ №2 составляет $140-150 млн.

Непосредственно перед этим президент Владимир Зеленский, уроженец Кривого Рога, раскритиковал предприятие за невыполнение в сроки обязательств по улучшению экологической ситуации в регионе и призвал оказать адресную финансовую поддержку лицам, пострадавшим из-за вредных выбросов в атмосферу. Через несколько дней, 17 июля, стало известно, что СБУ возбудила уголовное дело в отношении АМКР по ст. 441 Уголовного кодекса Украины "экоцид", предполагающей лишение свободы на срок от восьми до 15 лет.

Читайте также
ЕС ждет от Украины в 2024 году принятия нового законопроекта об экоконтроле
ЕС ждет от Украины в 2024 году принятия нового законопроекта об экоконтроле

Защита окружающей среды – это одна из основных функций государства

Стратегия реформирования экологического контроля: заработает ли в Украине европейская модель государственного надзора
Стратегия реформирования экологического контроля: заработает ли в Украине европейская модель государственного надзора

Минокружение объявило приоритетом на 2024 год реформу государственного экологического контроля

В ГЭИ начали обсуждение проекта Стратегии реформирования экоконтроля
В ГЭИ начали обсуждение проекта Стратегии реформирования экоконтроля

Законопроект №3091 "О государственном экологическом контроле" ожидает второго чтения с 2021 года