В Кривом Роге на хранилище опасных отходов "АрселорМиттал" произошла авария dengi.informator.ua

В Кривом Роге на хранилище опасных отходов "АрселорМиттал" произошла авария

Екатерина Белоусова

"Арселор" с 2020 года не проводил процедуру ОВС для хвостохранилища "Центральное" согласно требованиям Госэкоинспекции

В Кривом Роге на предприятии "АрселорМиттал Кривой Рог" произошла утечка 80 тыс. кубометров технических вод из хвостохранилища"Центральное".

Вероятной причиной экологически опасной ситуации называют прорыв или проседание дамбы, сообщает Информатор.

В пресс-релизе на сайте компании "АрселорМиттал Кривой Рог" сообщил, что ночью 21 декабря, в 03:20, произошла утечка технической воды на хвостохранилище "Центральное". Объем утечки составил 80 тыс. кубометров, что соответствует 4% от общего объема чаши. Аварию удалось локализовать с восточной стороны гидротехнического сооружения.

"АМКР" также отметили, что чаша хвостохранилища не была переполнена, а аккумулирующая емкость у подножия объекта помешала дальнейшей утечке воды.

В то время вблизи места аварии находился охранник, которого оперативно эвакуировали в безопасное место.

“На предприятии утверждают, что опасности для людей, окружающей среды и близлежащих территорий нет. "АрселорМиттал Кривой Рог" устраняет последствия инцидента”, – говорится в материале.

Также "АМКР" сообщили об участии представителей двух генеральных проектировщиков строительства этого хвостохранилища – институтов "УкрНИИВодоканалпроект" (г. Киев) и "Южгипроруда" (г. Харьков) для расследования причин происшествия. Кроме того, на месте происшествия работают Государственная служба Украины по труду и Государственная экологическая инспекция.

Однако местные жители утверждают, что размер аварии предприятие приуменьшило.

“Грязная вода из шламохранилища затопила дачные участки и свалила столбы электропередач. В районе Миролюбовки образовалось небольшое озерце с отходами обогащения. Вода затопила обслуживающие объекты гидротехнического сооружения", – говорится в материале.

Территория шламохранилищ граничит с севера с Металлургическим районом Кривого Рога и в южном направлении с Широковским районом. Здесь расположены техногенные объекты "АМКР", а земля очень обводнена. Поэтому есть большие риски, что технические воды из хвостохранилища приведут к загрязнению подземных вод и почв.

"Фактически на землеотвод в пределах города мы получили техногенную аварию", – пишет Информатор.

"АМКР" в настоящее время эксплуатирует три хвостохранилища.

Как рассказала глава ОО Межрегиональное бюро экологической защиты эколог Василина Никульникова, хвостохранилище "Центральное" не имеет разрешения от местных властей на строительство. "АрселорМиттал Кривой Рог" не обращался за разрешением на начало строительных работ. В 2020 году после проверки Госэкоинспекцией "Арселор" получил в распоряжении требование о проведении процедуры ОВС для строительства хвостохранилища "Центральное", однако она так и не была проведена.

"При этом все гидротехнические сооружения уже практически исчерпали свой ресурс и достигли своего предела в наращивании плотин", – отмечают в публикации.

Напомним, в компании "АрселорМиттал Кривой Рог" началась внеплановая проверка по поручению Премьер-министра Дениса Шмыгаля.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, "Экопатруль" разоблачил схему "утилизации" отходов "Арселора" в Кривом Роге.

Читайте также
Украинцам рассказали, что делать с разбитым ртутным термометром
Украинцам рассказали, что делать с разбитым ртутным термометром

Ртуть нельзя собирать пылесосом, веником, тряпкой

Где во Львове сдать батарейки, термометры и лампы: график и адреса
Где во Львове сдать батарейки, термометры и лампы: график и адреса

Каждый львовянин может бесплатно сдать 10 люминесцентных ламп, 5 термометров и 10 кг батареек

В Запорожье обнаружили нелегальный склад опасных отходов под открытым небом. Фото
В Запорожье обнаружили нелегальный склад опасных отходов под открытым небом. Фото

После коллапса рынка управления опасными отходами, по состоянию на 1 марта, в Украине лицензии получили только 5 компаний из около 200

Минприроды выдало третью лицензию на управление опасными отходами
Минприроды выдало третью лицензию на управление опасными отходами

4 предыдущих заявления ЦУВ о получении лицензии Минприроды оставило без рассмотрения