В Киевской области загрязнили реку Стугну печными материалами (фото)

В Киевской области загрязнили реку Стугну печными материалами (фото) facebook.com/pol.kyivregion
Екатерина Белоусова

Открыто уголовное производство за нарушение правил экологической безопасности

Реку Стугну, которая является правым притоком Днепра, загрязнили выбросами печных материалов.

Правоохранители Обухова устанавливают обстоятельства загрязнения, сообщает полиция Киевской области в Facebook.

О нарушении дежурной части сообщил член комиссии по контролю за использованием и охраной земель, лесов, недр и водохранилищ Обуховского района Киевской области.
facebook.com/pol.kyivregion

Следователи Обуховщины направили запросы в Обуховскую районную государственную администрацию и бассейнное управление водных ресурсов среднего Днепра. Они требуют предоставить документы, подтверждающие факты выбросов печных материалов, стекающих в реку Стугна, со всеми приложениями и имеющимися материалами по факту загрязнения. Кроме того, они просят предоставить результаты исследования отобранных проб выбросов.
facebook.com/pol.kyivregion

facebook.com/pol.kyivregion
Правоохранители устанавливают лицо, которому принадлежит металлическая труба под грунтовым покровом, расположенная неподалеку от песчаного карьера, а также основания осуществления этих выбросов. Именно через эту трубу в реку попадают опасные вещества.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ст. 236 (Нарушение правил экологической безопасности) Уголовного кодекса Украины.

“В настоящее время правоохранители устанавливают все обстоятельства факта нарушения в сфере окружающей среды и причастных к этому лиц. Следствие продолжается", – говорится в сообщении.

Напомним, под Обуховом вырубают лес, местные обеспокоены законно ли это.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Днепре река Гнылокиш, протекающая в АНД районе, оказалась на пределе экологической катастрофы.

Читайте также
Почти 280 млн грн от Фонда декарбонизации получили украинские бизнесы в июне
Почти 280 млн грн от Фонда декарбонизации получили украинские бизнесы в июне

Предприятия создали собственные солнечные электростанции

Рада спамит законопроектами об НСТВ: зарегистрирован еще один документ
Рада спамит законопроектами об НСТВ: зарегистрирован еще один документ

Карточка законопроекта по новой традиции пуста, поэтому ознакомиться с положениями пока невозможно

Уже через три года ЕС может обойти Китай по доле продаж электротранспорта
Уже через три года ЕС может обойти Китай по доле продаж электротранспорта

В отдельных европейских странах уже покупают больше электрогрузовиков, чем в КНР

"Метинвест" снизил выбросы парниковых газов на 5,5% только за 2025 год
"Метинвест" снизил выбросы парниковых газов на 5,5% только за 2025 год

Предприятия потратили на экологические проекты самую крупную за четыре года сумму