В Киевской области обнаружили опасное загрязнение почв и воды

В Киевской области обнаружили опасное загрязнение почв и воды

Екатерина Белоусова

Из-за взрывов снарядов в воздух попадают оксиды азота, хлороводородная кислота, тяжелые металлы и другие токсичные вещества

Исследование ученых из Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз показало, что вода и почвы Киевщины загрязнены остатками взрывчатых веществ, химикатами и горюче-смазочными веществами.

Эксперты используют эти данные для разработки рекомендаций по минимизации негативного влияния войны на экологию, сообщает HUBZ.

Отмечается, что исследование было проведено после деоккупации региона и подрыва Каховской ГЭС. Среди потенциально опасных соединений обнаружено:

  • остатки взрывчатых веществ, таких как тротил и пластид;
  • химические остатки, включая нитраты и другие ядовитые вещества;
  • металлические фрагменты тяжелой техники;
  • горюче-смазочные вещества.

В КНИИСЭ подчеркнули, что из-за военной агрессии россии в воздух попадают оксид и диоксид углерода, диоксид серы, сажа, свинец и его соединения, медь и никель. Это угрожает здоровью людей, ведь длительное влияние такого загрязнения воздуха может привести к общему ухудшению качества жизни, снижению физической активности и увеличению риска смертности.

Ученые отметили, что из-за взрывов в воздух также попадают токсичные вещества, в частности оксиды азота и хлороводородная кислота. Остатки взрывчатых веществ также содержат тяжелые металлы, такие как свинец, кадмий, ртуть и т.п.

Они подчеркнули, что в условиях войны, когда приоритетом является безопасность и выживание, заботиться об экологии и сохранении окружающей среды является вызовом.

"Рациональное использование природных ресурсов, сознательное обращение с отходами, сохранение природных экосистем, популяризация экологического образования, положительные поведенческие изменения экологического толка, использование принципов устойчивого образа жизни – это те маленькие шаги, которые посильны для каждого украинца", – говорится в материале.

Напомним, экоинспекторы рассчитали близко 2 триллионов гривен ущерба окружающей среде, что российская армия нанесла окружающую среду Украины за 11,5 месяцев полномасштабной войны.

Ранее ЭкоПолитика провела уникальное исследование качества поверхностных вод в 8 водоемах и 11 бюветах Киева и области. Выявлено превышение норм загрязнения в 5 речках и озерах, а также в 1 бювете.

Читайте также