В Киеве высадили 64 тысяч деревьев с начала года

В Киеве высадили 64 тысяч деревьев с начала года shutterstock
Екатерина Белоусова

В городе находится 31 тысяча гектаров леса

В Киеве в городских лесах с начала 2024 года высадили 64 тысяч сеянцев лесных культур.

В частности, к Международному дню лесов на территории Белодебровного лесничества высадили 500 сеянцев сосны, которые вырастили работники Дарницкого лесопаркового хозяйства, сообщает пресс-служба КГГА в Facebook.

По словам директора департамента защиты окружающей среды и адаптации к изменению климата КГГА Александра Возного, в рамках весенней кампании специалисты высаживают сеянцы на место неприжившихся растений, а также облесняют новые участки.

"Отдельное внимание уделяют территориям, поврежденным в результате войны", – сказал он.

Отмечается, что в Киеве общая территория, подчиненная городским лесопарковым хозяйствам, достигает 31 тысячи гектаров.

Напомним, Верховный Суд оставил в силе постановление Шестого апелляционного административного суда о возвращении громаде Киева 3 000 гектаров Беличанского леса. Лес является частью национального природного парка "Голосеевский".

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Киеве в течение 2023 года высадили 8 223 дерева, 78 826 кустов, а также 321 200 сеянцев. В течение года в городе проводили экологическую борьбу с гололедицей, организовали участки без скашивания травы, расчистили реку Лыбидь и т.д.

Читайте также
Работы на закарпатском карьере андезита продолжаются без ОВОС, но суд отказался их останавливать
Работы на закарпатском карьере андезита продолжаются без ОВОС, но суд отказался их останавливать

Компания даже получила по сервитуту более 32 га лесов, но суд не увидел оснований вернуть их государству

В Венгрии вновь разрешили вырубку леса в заповедниках, вернувшись к практикам Орбана
В Венгрии вновь разрешили вырубку леса в заповедниках, вернувшись к практикам Орбана

Уничтожение старых деревьев оставляет подлесок без защиты, что может угрожать исчезновению первичных лесов

Дайджест экопреступлений недели: массовая коррупция лесников и загрязнение природы
Дайджест экопреступлений недели: массовая коррупция лесников и загрязнение природы

Наибольшее количество преступлений раскрыто среди лесников, причастных к нелегальным вырубкам, отмыванию государственных денег и халатности, из-за которой страдают леса

В Киеве восстанавливают состояние пяти водоемов с помощью биопрепаратов
В Киеве восстанавливают состояние пяти водоемов с помощью биопрепаратов

Отдельными этапами определены предварительный и окончательный научный анализ проб воды