В Киеве в НУБИПе установили автомат для приема пластиковых бутылок. Фото

В Киеве в НУБИПе установили автомат для приема пластиковых бутылок. Фото nubip.edu.ua
Екатерина Белоусова

Собранное вторсырье будут отправлять на переработку, а деньги – на благотворительность

В Киеве на факультете защиты растений, биотехнологий и экологии НУБИПа установили уникальный фандомат для приема пластиковых бутылок и контейнеры для сбора стекла, бумаги и пластика.

Его установили по инициативе руководства кафедры экологии агросферы и экологического контроля за средства благотворителей в 4 учебном корпусе, говорится на сайте НУБИПа.

Отмечается, что такие фандоматы широко распространены в европейских странах, в частности в Германии, Чехии, Литве, Норвегии, Финляндии и др. Эти автоматы становятся все более популярными в Украине как способ стимулировать людей перерабатывать материалы и уменьшать количество отходов.

nubip.edu.ua

nubip.edu.ua

В сообщении пояснили, что автомат получает пластиковую бутылку через круглое приемное окно. Он сканирует объем, вес и материал тары и отправляет ее в мешок хранения. Сканер автомата способен распознавать 30 000 штрих-кодов и позволяет точно идентифицировать объект.

"Из основных преимуществ фандомата – автомат скорее мотивирует человека сдать пустую тару, он дешевле, чем традиционные пункты сбора и пластиковые бутылки, одни из самых популярных видов вторсырья", – подчеркнула заведующая кафедрой экологии агросферы и экологического контроля Елена Наумовская.

nubip.edu.ua

nubip.edu.ua

Отмечается, что благодаря фандомату руководство кафедры и студенты-экологи стремятся привлечь внимание молодежи к проблемам экологии, раздельного сбора и сортировки отходов.

"Собранная новым автоматом тара пойдет на вторичную переработку, а полученные за пластик средства на благотворительность", – добавила Наумовская.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Виннице запустили акцию по сбору российских книг, деньги от переработке которых отдадут на нужды мобильно-огневых групп подразделений ПВО "Центр".

Читайте также
Суд в очередной раз встал на сторону застройщика экопарка Осокорки в Киеве
Суд в очередной раз встал на сторону застройщика экопарка Осокорки в Киеве

Однако защитники зеленой зоны собираются искать другие инструменты, чтобы не допустить ее застройки

Расписание экобуса на сентябрь во Львове, Хмельницком и Полтаве
Расписание экобуса на сентябрь во Львове, Хмельницком и Полтаве

Перечень отходов, которые принимает спецавтомобиль, несколько отличается в разных городах

В КГГА отклонили предложения Союза архитекторов, которые могли бы сохранить деревья на Теремках
В КГГА отклонили предложения Союза архитекторов, которые могли бы сохранить деревья на Теремках

Активисты убеждены, что из-за правительственного постановления подобное может постигнуть парки в любом регионе Украины

Качество воздуха в Киеве после обстрелов 3 сентября
Качество воздуха в Киеве после обстрелов 3 сентября

Ранее в обладминистрации сообщали о превышении содержания вредных веществ в одном из районов города