В Киеве в НУБИПе установили автомат для приема пластиковых бутылок. Фото nubip.edu.ua

В Киеве в НУБИПе установили автомат для приема пластиковых бутылок. Фото

Екатерина Белоусова

Собранное вторсырье будут отправлять на переработку, а деньги – на благотворительность

В Киеве на факультете защиты растений, биотехнологий и экологии НУБИПа установили уникальный фандомат для приема пластиковых бутылок и контейнеры для сбора стекла, бумаги и пластика.

Его установили по инициативе руководства кафедры экологии агросферы и экологического контроля за средства благотворителей в 4 учебном корпусе, говорится на сайте НУБИПа.

Отмечается, что такие фандоматы широко распространены в европейских странах, в частности в Германии, Чехии, Литве, Норвегии, Финляндии и др. Эти автоматы становятся все более популярными в Украине как способ стимулировать людей перерабатывать материалы и уменьшать количество отходов.

nubip.edu.ua

nubip.edu.ua

В сообщении пояснили, что автомат получает пластиковую бутылку через круглое приемное окно. Он сканирует объем, вес и материал тары и отправляет ее в мешок хранения. Сканер автомата способен распознавать 30 000 штрих-кодов и позволяет точно идентифицировать объект.

"Из основных преимуществ фандомата – автомат скорее мотивирует человека сдать пустую тару, он дешевле, чем традиционные пункты сбора и пластиковые бутылки, одни из самых популярных видов вторсырья", – подчеркнула заведующая кафедрой экологии агросферы и экологического контроля Елена Наумовская.

nubip.edu.ua

nubip.edu.ua

Отмечается, что благодаря фандомату руководство кафедры и студенты-экологи стремятся привлечь внимание молодежи к проблемам экологии, раздельного сбора и сортировки отходов.

"Собранная новым автоматом тара пойдет на вторичную переработку, а полученные за пластик средства на благотворительность", – добавила Наумовская.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Виннице запустили акцию по сбору российских книг, деньги от переработке которых отдадут на нужды мобильно-огневых групп подразделений ПВО "Центр".

Читайте также
Куда в Хмельницком сдать лампы, батарейки и лекарства: адреса и график
Куда в Хмельницком сдать лампы, батарейки и лекарства: адреса и график

Этот мусор нельзя выбрасывать в общий контейнер, ведь он крайне негативно влияет на окружающую среду

В селе на Сумщине открыли благотворительную станцию ​​сортировки мусора
В селе на Сумщине открыли благотворительную станцию ​​сортировки мусора

Станция находится по ул. Довженко, 1 возле магазина "Березка"