В Киеве уберегли от "приватизации" Оболонский остров

В Киеве уберегли от "приватизации" Оболонский остров biz.censor.net
Екатерина Белоусова

На Оболонском острове должен быть создан ландшафтный парк "Днепровские острова"

В Киеве сотрудники НАБУ, САП и КГГА предотвратили незаконное отчуждение в частную собственность Оболонского острова площадью 147,7 тысячи кв.м, расположенного рядом с парком "Наталка".

Центральная коллегия Минюста удовлетворила жалобу КП "Плесо" об отмене регистрации острова за частной компанией, сообщает НАБУ.

Расследование было начато благодаря материалам расследования журналистов "Схем".

Детективы НАБУ установили, что в 2019-2020 годах из собственности территориальной громады Киева выведено гидротехническое сооружение "Дамба напорно-многофункциональная", которое расположено возле Оболонской набережной. Ее площадь составляет почти 143 тысяч кв.м, что почти совпадает с площадью острова.

"Право собственности на дамбу незаконно оформили на частную компанию", – отметили в НАБУ.

Территория острова принадлежит обществу Киева и входит в список территорий, где должен быть создан ландшафтный парк "Днепровские острова", на что выделялись средства из бюджета города.

Детективы НАБУ создали совместно с КГГА рабочую группу, которая на основании собранных материалов расследования подготовила жалобу об отмене регистрации, которую и удовлетворил Минюст.

В материале также отметили, что нотариус, причастный к этой незаконной регистрации, был лишен лицензии, а другому запретили деятельность до выяснения всех обстоятельств.

Напомним, в Киеве чиновнику сообщили о подозрении по факту покушения на завладение частью детского оздоровительного лагеря в Пуще-Водице.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Киеве хотят создать ландшафтный заказник на озере возле Бортничей.

Читайте также
Дайджест экопреступлений недели: вырубка лесов, загрязнение окружающей среды и борьба за земли
Дайджест экопреступлений недели: вырубка лесов, загрязнение окружающей среды и борьба за земли

В Черновицкой области будут судить должностное лицо лесного хозяйства за уничтожение деревьев, которые "мешали" незапланированному строительству дороги

Заберите пушистика в семью: 18 и 19 июля киевлян приглашают на фестиваль AdoptMe Days
Заберите пушистика в семью: 18 и 19 июля киевлян приглашают на фестиваль AdoptMe Days

Гости также могут пообщаться с волонтерами и научиться оказывать доврачебную помощь животным

Сына экс-главы лесного хозяйства Волыни судят за вырубку более тысячи деревьев
Сына экс-главы лесного хозяйства Волыни судят за вырубку более тысячи деревьев

Организованная группа мошенничала с документами и скрывала следы преступления

В Украине создали новые заповедные объекты для охраны лесов, степей и болот
В Украине создали новые заповедные объекты для охраны лесов, степей и болот

Речь идет об уникальных экосистемах, где представлены редкие виды флоры и фауны