В Киеве разоблачили чиновника, который хотел застроить детский лагерь в Пуще-Водице facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

В Киеве разоблачили чиновника, который хотел застроить детский лагерь в Пуще-Водице

Екатерина Белоусова

На недостроенные объекты недвижимости наложили арест

В Киеве чиновнику сообщили о подозрении по факту покушения на завладение частью детского оздоровительного лагеря в Пуще-Водице площадью 4 гектара и стоимостью 27 млн ​​грн.

На этом участке хотели построить и продать 34 отдельных жилых коттеджа, сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры в Facebook.

Следствие проводили ювенальные прокуроры Оболонской окружной прокуратуры Киева.

В материале отметили, что для реализации преступного намерения чиновник использовал договор аренды земли, заключенный с Киевсоветом еще в 2007 году. Общество получило в пользование этот участок для реконструкции и эксплуатации имущественного комплекса детского оздоровительного лагеря, расположенного на нем.

facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

Однако условия договора были нарушены, ведь предприниматель заказал проектную документацию, получил разрешения и начал строительство на этой территории клубного городка.

Строительство этих коттеджей и ввод их в эксплуатацию также позволило участникам схемы завладеть указанным земельным участком. Однако благодаря вмешательству прокуратуры преступное намерение не было реализовано.

"Недостроенные объекты недвижимости и указанный земельный участок по ходатайству прокуратуры был передан в управление АРМА, а на указанные объекты наложен арест", – отметили в пресс-службе.

Действия должностного лица квалифицированы по ч. 2 ст. 15 ч. 4 ст. 190 УК Украины (окончено покушение на завладение чужим имуществом путем обмана (мошенничество), совершенном в особо крупных размерах, по предварительному сговору группой лиц).

В настоящее время прокуроры устанавливают других лиц, причастных к преступлению, для привлечения их к ответственности.

Напомним, заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Сергей Власенко, который вероятно возглавит единое ГП "Леса Украины", может быть причастен к лоббистской схеме Леонида Юрушева в деревообрабатывающем бизнесе.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Ивано-Франковской области новым руководителем национального природного парка "Карпатский" могут назначить Степана Гошовского, бывшего экоинспектора, который был уволен за взяточничество.

Читайте также
Львовской чиновнице Александре Сладковой избрали меру пресечения: детали дела
Львовской чиновнице Александре Сладковой избрали меру пресечения: детали дела

Александра Сладкова на протяжении 2019-2023 годов возглавляла управление экологии и природных ресурсов Львовского городского совета

На Закарпатье будут судить предпринимателя, присвоившего 3 млн грн из лесных программ
На Закарпатье будут судить предпринимателя, присвоившего 3 млн грн из лесных программ

Ему грозит до 12 лет лишения свободы и конфискация имущества

Замистительницу Садового разоблачили на отмывании средств на очистке озера – СМИ
Замистительницу Садового разоблачили на отмывании средств на очистке озера – СМИ

Александра Сладкова на протяжении 2019-2023 годов возглавляла управление экологии и природных ресурсов