В Киеве разоблачили чиновника, который хотел застроить детский лагерь в Пуще-Водице

В Киеве разоблачили чиновника, который хотел застроить детский лагерь в Пуще-Водице facebook.com/kyiv.gp.gov.ua
Екатерина Белоусова

На недостроенные объекты недвижимости наложили арест

В Киеве чиновнику сообщили о подозрении по факту покушения на завладение частью детского оздоровительного лагеря в Пуще-Водице площадью 4 гектара и стоимостью 27 млн ​​грн.

На этом участке хотели построить и продать 34 отдельных жилых коттеджа, сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры в Facebook.

Следствие проводили ювенальные прокуроры Оболонской окружной прокуратуры Киева.

В материале отметили, что для реализации преступного намерения чиновник использовал договор аренды земли, заключенный с Киевсоветом еще в 2007 году. Общество получило в пользование этот участок для реконструкции и эксплуатации имущественного комплекса детского оздоровительного лагеря, расположенного на нем.

facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

Однако условия договора были нарушены, ведь предприниматель заказал проектную документацию, получил разрешения и начал строительство на этой территории клубного городка.

Строительство этих коттеджей и ввод их в эксплуатацию также позволило участникам схемы завладеть указанным земельным участком. Однако благодаря вмешательству прокуратуры преступное намерение не было реализовано.

"Недостроенные объекты недвижимости и указанный земельный участок по ходатайству прокуратуры был передан в управление АРМА, а на указанные объекты наложен арест", – отметили в пресс-службе.

Действия должностного лица квалифицированы по ч. 2 ст. 15 ч. 4 ст. 190 УК Украины (окончено покушение на завладение чужим имуществом путем обмана (мошенничество), совершенном в особо крупных размерах, по предварительному сговору группой лиц).

В настоящее время прокуроры устанавливают других лиц, причастных к преступлению, для привлечения их к ответственности.

Напомним, заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Сергей Власенко, который вероятно возглавит единое ГП "Леса Украины", может быть причастен к лоббистской схеме Леонида Юрушева в деревообрабатывающем бизнесе.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Ивано-Франковской области новым руководителем национального природного парка "Карпатский" могут назначить Степана Гошовского, бывшего экоинспектора, который был уволен за взяточничество.

Читайте также
Столичное озеро Кирилловское и ручей Сырец очищают от нефтепродуктов уже более месяца
Столичное озеро Кирилловское и ручей Сырец очищают от нефтепродуктов уже более месяца

Коммунальные службы убирают загрязненные растения и обрабатывают участки сорбентом

Уничтожение вековых дубов на Теремках: "План устойчивости" стал прикрытием для вырубки
Уничтожение вековых дубов на Теремках: "План устойчивости" стал прикрытием для вырубки

Правительственный эксперимент, по мнению активистов, угрожает уничтожением зеленых зон по всей стране

Сотрудники заповедника "Медоборы" сами организовали схему уничтожения деревьев — ГБР
Сотрудники заповедника "Медоборы" сами организовали схему уничтожения деревьев — ГБР

Подозреваемые использовали профессиональные знания о ценной территории, чтобы выбрать места рубок и скрыть преступление

Дайджест экопреступлений недели: борьба за заповедники, миллионы на недрах и загрязнение
Дайджест экопреступлений недели: борьба за заповедники, миллионы на недрах и загрязнение

За халатность, из-за которой 226 га государственного леса стали "дачей Медведчука", подозрение получил бывший директор одного из филиалов "Леса Украины"