В Киеве подожгли приют для кошек: что известно на данный момент

В Киеве подожгли приют для кошек: что известно на данный момент

Екатерина Белоусова

Общественность призывает привлечь виновных к ответственности и не верит в эффективность работы полиции

В Киеве в Голосеевском районе произошел пожар возле приюта для животных Котохата, где погиб 21 котенок из около 60 жителей приюта.

Полицейские открыли уголовное производство, ведь вероятной причиной пожара стал поджог, сообщает Полиция Киева в Facebook.

По информации зоозащитной общественной организации UAnimals, по состоянию на понедельник, 25 августа, на 15 часов погибшего 21 котенок.

В сообщении рассказали, что пожар начался 23 сентября, около 23:00. Спасатели ликвидировали пожар. Выживших кошек с ожогами доставили в ветеринарную клинику.

“Решается вопрос о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований по ст. 299 Уголовного кодекса Украины – жестокое обращение с животными”, – говорится в сообщении.

Правоохранители призвали очевидцев обратиться в Голосеевское управление полиции (063 445 79 73) или на спецлинию 102.

Наталья Петрущенкова, которая обустроила приют для кошек, рассказала, что из 7 спасенных кошек, отправленных в ветклинику, выжил только один.

Зоозащитники добавили, что кроме ожогов непосредственную опасность представляют токсины, которыми животные дышали при пожаре, ведь они дают значительную нагрузку на почки.

Пользователи соцсети возмутились таким проявлением жестокости животных. Часть пользователей не верит в то, что виновные будут привлечены к ответственности, ведь в Украине нормами закона №3447-IV "О защите животных от жестокого обращения" систематически пренебрегают.

“Хуже орков, – написала пользовательница Юлия Коваленко. – Надеюсь, что правоохранители найдут виновного и он понесет наказание за уголовное преступление. Такое не должно сойти с рук".

Также люди возмутились реакцией полиции относительно вероятного жестокого обращения с животными

“Что значит решается вопрос о жестоком обращении с животными? Разве это не издевательство над животными?”, – прокомментировал Дмитрий Зинченко.

В сюжете Факты ICTV рассказали, что по словам местных жителей, сначала произошло два взрыва, после которых вспыхнул пожар. Многие животные погибли и получили опеку. В основном жильцами приюта были котята и их мамы. Некоторые животные возвращаются на пепелище.

Напомним, на Киевщине зоозащитники под видом потенциальных покупателей спасли краснокнижного рысенка, которого черные торговцы продавали на платформе OLX за $4 тысячи.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Киеве 90-летний каштан возле Пейзажной аллеи на территорию Национального музея истории Украины могут спилить в течение нескольких дней. Гендиректор музея согласился оставить дерево, если его полечат, однако заявил, что подаст на КО "Киевзеленстрой" в суд, если каштан не уничтожат.

Читайте также
Рок-группа Lordi присоединилась к спасению животных, пострадавших от войны в Украине
Рок-группа Lordi присоединилась к спасению животных, пострадавших от войны в Украине

Благотворители могут оплатить символический квадратный метр стационара для лошадей или один кирпич

В Полтаве приют для животных затопило нечистотами
В Полтаве приют для животных затопило нечистотами

Нечистоты затопили около 1500 м2 территории

Герои среди нас: известная зоозащитница спасает больных животных со всей Украины
Герои среди нас: известная зоозащитница спасает больных животных со всей Украины

Когда тяжелые животные поправляются и находит новый дом – это настоящее чудо