В Киеве озеро Птичье залили мазутом

В Киеве озеро Птичье залили мазутом
Елена Яценьо

Слив в водоем совершил гаражный кооператив

В прошлую субботу, 18 декабря, местные активисты обнаружили загрязнение маленького озера Птичье, что возле улиц Луговая и Богатырская в Киеве, маслом и другими автомобильными отходами.

Уже в понедельник, 20 декабря, сотрудники коммунального предприятия "Плесо" занялись очисткой водоема. Соответствующий ролик работ коммунальщиков был опубликован на странице общественной организации "Почайна" в фейсбуке.

Сотрудники КП "Плесо" отобрали пробы воды и почистили коллектор. В ближайшие дни будет вывезена грязь.

Отмечается, что активисты уже передали данные о загрязнении озера к материалам уголовного производства.

По их словам, слив мазута в водоем совершил гаражный кооператив.

"Шины, палки, смазка – тяжелая судьба маленького озера", – добавили в публикации.

Добавим, что озеро Птичье принадлежит к каскаду озер Оболони: Минского, Лугового, Андреевского, Кирилловского, Иорданского, и реки Почайна. Все эти озера были созданы на русле Почайны, когда строили Оболонь. С реки намывали песок на уровень 1,5 метра для большой площади застройки.

В прошлом году КП "Плесо" на этом озере завершило работы по ревитализации водоема, сделало благоустройство берегов и их укрепление с помощью габионов.

Ранее ЭкоПолитика писала, что менее месяца назад в озеро Кирилловской системы Опечень (Почайна), что на киевской Оболони, совершили большой сброс нефтепродуктов.

Читайте также
Так выглядят выбросы авто: в Киеве презентовали уникальную 30-килограммовую скульптуру
Так выглядят выбросы авто: в Киеве презентовали уникальную 30-килограммовую скульптуру

Объект имеет форму листочка, раздавленного автомобильной шиной

Экология по-киевски: миллиарды на озеленение и пляжи во время войны
Экология по-киевски: миллиарды на озеленение и пляжи во время войны

В программе по экологическому благополучию столицы только один раздел посвящен природоохранным мероприятиям

Более миллиарда убытков из-за засорения Киева: дело передано в суд
Более миллиарда убытков из-за засорения Киева: дело передано в суд

Обвиняемый может лишиться свободы на срок до пяти лет

Защитить "Вековые дубы" и обсерваторию: в Киеве борются с угрозой застройки
Защитить "Вековые дубы" и обсерваторию: в Киеве борются с угрозой застройки

Проект "расширения" памятника, по мнению активистов, фактически ослабит его природоохранный статус