В Киеве обнаружили трехкратное превышение содержания ядовитых веществ в воздухе ecopolitic.com.ua

В Киеве обнаружили трехкратное превышение содержания ядовитых веществ в воздухе

Екатерина Белоусова

Снижению концентрации загрязнителей в воздухе способствовали дожди, ветер и невысокая температура

В воздухе Киеве в течение недели с 19 по 24 сентября 2022 года выявлено превышение среднесуточных предельно допустимых концентраций диоксида азота в 3,5 раза и формальдегида в 2,7 раза.

По сравнению с предыдущей неделей содержание загрязняющих примесей в воздухе снизилось, говорится в еженедельном отчете о загрязнении воздуха Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

По данным обсерватории превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по среднесуточному содержанию диоксида азота составляло:

  • в 3,2-3,5 раза – на площади Победы и по ул. Каунасской 20 сентября;
  • в 2,0-3,0 раза – на Бессарабской площади, бульваре Леси Украинки, проспектах Оболонском и Победы;
  • в 1,0-1,9 раза – на всех других постах;
  • превышений не наблюдалось на пр., Науки, 37 (в районе метеоплощадки).

Превышение ПДК по среднесуточному содержанию формальдегида:

  • в 2,0-2,7 раза по ул. Академика Стражеско, площадях Победы и Бессарабской, бульваре Леси Украинки, ул. Каунасской, проспекте Победы, Демеевской площади;
  • в 1,3-1,8 раза – на ул. Александра Довженко (район метро Шулявка), ул. Попудренко, Оболонском проспекте, в районе Гидропарка (близ моста метро);
  • в 1,0-1,1 раза – на проспекте Науки.

Другие превышения ПДК по среднесуточному содержанию:

  • взвешенных веществ – в 1,0-1,1 раза на площадях Бессарабской и Победы;
  • оксидом углерода – в 1,0-1,3 раза на проспекте Победы в районе метро Святошино (в 1,7 раза 22 сентября).

В сообщении объяснили, что снижению концентрации загрязнителей в воздухе способствовали погодные условия, в частности, невысокая температура воздуха, дождь и усиление скорости ветра в отдельные дни.

Специалисты обсерватории отобрали и проанализировали 1572 пробы атмосферного воздуха на 15 стационарных постах.

По прогнозам Украинского гидрометцентра на ближайшие двое-трое суток неустойчивый характер погоды (возможно формирование туманов, незначительное повышение температуры воздуха) преимущественно не будет способствовать рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферы”, – говорится в отчете.

Напомним, жителей Киевской области, в том числе Киева, призвали не посещать леса, даже в сезон сбора грибов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Киеве открылся десятый "Япомогабокс" , который превращает пластиковые бутылки в помощь бездомным животным, особым детям и пожилым людям, а также украинским военным.

Теги: ,
Читайте также
Как Киев озеленяется в ответ на жару: 5 инициатив, которые уже работают в городе
Как Киев озеленяется в ответ на жару: 5 инициатив, которые уже работают в городе

Аномальная температура воздуха, засуха, уменьшение количества осадков – все это не только усложняет жизнь местных жителей, но и создает новые проблемы для инфраструктуры

Активисты через суд отменили разрешение на строительство на территории экопарка "Осокорки"
Активисты через суд отменили разрешение на строительство на территории экопарка "Осокорки"

Борьба горожан за эту зеленую зону продолжается уже более 4 лет

В Киеве и окрестностях наблюдается высокий уровень загрязненности воздуха
В Киеве и окрестностях наблюдается высокий уровень загрязненности воздуха

В некоторых районах зафиксировано опасное для здоровья содержание вредных веществ