В Киеве модернизируют школы и садики за деньги международной организации

В Киеве модернизируют школы и садики за деньги международной организации shutterstock
Екатерина Белоусова

Киев и NEFCO сотрудничают с 2014 года и вместе реализовали десятки проектов комплексной и частичной энергомодернизации

Заместитель главы КГГА Петр Пантелеев заявил, что Киев получит €1 миллион на энергоэффективные проекты, в том числе в детских садах, школах и больницах.

Грантовые средства привлекли от Северной экологической финансовой корпорации (NEFCO), передает Вечерний Киев.

"В вопросе энергомодернизации учреждений социальной сферы нам помогают международные партнеры, в частности NEFCO, который предоставляет грантовые средства. Ведь, кроме экономии, чрезвычайно важно создание комфортных и безопасных условий", – сказал Пантелеев.

Он объяснил, что кроме технических мероприятий важно внедрять систему диспетчеризации Она позволяет дистанционно регулировать поставки тепла и не тратить его впустую. Например, во время каникул или на выходных отопление можно уменьшить до технически приемлемого минимума.

Пантелеев добавил, что в Киеве активно внедряется на практике механизм ЭСКО-договоров, когда к энергоэффективным мероприятиям в детском саду или школе привлекаются частные инвестиции.

"Вложенные средства инвестор возвращает благодаря экономии на энергоресурсах. То есть все заинтересованы в том, чтобы проект обладал максимально высокой энергоэффективностью. Инвестор скорее возвращает вложенные средства, а школа или детсад получает экономию и комфортные условия для детей", – рассказал он, отметив, что это позволяет экономить бюджетные средства за коммунальные услуги в учреждениях социальной сферы.

В материале добавили, что Киев сотрудничает с NEFCO с 2014 года. За это время удалось реализовать десятки проектов комплексной и частичной энергомодернизации в учреждениях социальной направленности.

Напомним, представители World Economic Forum, “Киев Цифровой” и Deloitte провели учредительную встречу, ключевой темой которой было создание в Киеве наибольшего энергонезависимого хаба в Центральной и Восточной Европе.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Европейская комиссия обнародовала обновленную Директиву по энергоэффективности 2023/1791, которая вводит принцип "энергоэффективность прежде всего" в энергетической и неэнергетической политике.

Читайте также
В YASNO рассказали, за сколько лет окупается солнечная электростанция для бизнеса
В YASNO рассказали, за сколько лет окупается солнечная электростанция для бизнеса

Бюрократическая составляющая установки СЭС становится более стандартизированной

Загрязнение воздуха в некоторых районах Киева опасно для здоровья
Загрязнение воздуха в некоторых районах Киева опасно для здоровья

Местами содержание мелкой пыли в десятки раз превышает норму

Собственная солнечная станция помогла ОСМД в Киеве пережить морозный блэкаут
Собственная солнечная станция помогла ОСМД в Киеве пережить морозный блэкаут

Генерации СЭС хватало на 30 часов работы основных коммуникаций здания – от лифтов до насосов

Город с полной энергоавтономией: как энергонезависимость стала стратегией Долины
Город с полной энергоавтономией: как энергонезависимость стала стратегией Долины

Путь к энергонезависимости тут начали еще в 2009 году, когда присоединились к европейскому климатическому соглашению