В Киеве бесплатно примут на переработку сломанные стулья, шкафы и другую мебель

В Киеве бесплатно примут на переработку сломанные стулья, шкафы и другую мебель shutterstock
Екатерина Белоусова

Мебель разбирают на компоненты и сортируют отдельно пластик, металл, стекло, текстиль, древесину

В Киеве горожане смогут сдать на бесплатную утилизацию ненужную мебель, в том числе поломанные и старые стулья, шкафы, кресла и т.д.

Такой мусор относится к строительным отходам и его нельзя оставлять во дворе, лесу, контейнере для бытовых отходов, сообщает "Центр управления отходами" в Facebook.

В материале подчеркнули, что самовольный выброс мебели в непригодных для этого местах грозит штрафом от 340 до 1360 грн.

"Итак, давайте утилизировать правильно и с заботой об окружающей среде", – призвали в ЦУО.

В ЦУО предоставляют услуги вывоза и утилизации мебели, как для физических, так и юридических лиц.

Услуга утилизации мебели для физических лиц бесплатна. Необходимо только оплатить вывоз от 350 грн по Киеву, в зависимости от объема, этажа квартиры, наличия грузового лифта.

Для юридических лиц осуществляется просчет каждого типа мебели (например, стул – 60 грн, шкаф – 180 грн), а также оплачиваются транспортные услуги.

Специалисты Центра вывозят старую мебель, разбирают ее на детали и отправляют на переработку или утилизацию.

Мебель разбирают на компоненты и сортируют отдельно пластик, металл, стекло, текстиль, древесину:

  • металл и стекло отправляют на переработку;
  • пластик в зависимости от типа – на утилизацию или переработку;
  • древесину измельчают на щепу и отправляют в пиролизный котел для отопления;
  • Текстиль идет на высокотемпературное сжигание.

Заказать услугу можно по номеру: +38 (098) 043-03-03 с понедельника по пятницу (9:00 – 16:00), или отправив письмо на электронную почту: office@recycle.com.ua.

Напомним, в Киеве начали принимать на безопасную утилизацию электронных отходов, или e-waste – всю устаревшую технику и аксессуары к ней, в том числе старые зарядные устройства.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Дарницком районе Киева коммунальники собрали и вывезли для дальнейшей утилизации использованы автомобильные покрышки.

Читайте также
Умышленные поджоги вместо управления отходами: оштрафовали одну из громад Буковины
Умышленные поджоги вместо управления отходами: оштрафовали одну из громад Буковины

Экоинспекция заметила признаки преднамеренного поджога, однако власти все сваливают на неизвестных местных жителей

Альтернативный маршрут для теплотрассы на Теремках будут искать две недели
Альтернативный маршрут для теплотрассы на Теремках будут искать две недели

Громада требует на данный момент ввести мораторий на вырубку деревьев

Общие правила для упаковки и ограничения PFAS: в ЕС действует новый регламент
Общие правила для упаковки и ограничения PFAS: в ЕС действует новый регламент

Особые ограничения касаются PFAS, которые способны вызывать ряд системных заболеваний у людей и животных

Мор рыбы и опасность для людей: сточные воды из Киева отравили водоемы Софиевской Борщаговки
Мор рыбы и опасность для людей: сточные воды из Киева отравили водоемы Софиевской Борщаговки

Людей призывают держаться подальше от водоемов. Организован подвоз питьевой воды