В Израиле в море выпустили черепах, пострадавших во время самой страшной экокатастрофы наших дней: фото Associated Press Источник: https://ecopolitic.com.ua/ua/news/v-izraili-stalosya-najstrashnishe-ekologichne-liho-za-ostanni-roki-usi-seredzemnomorski-plyazhi-zakrili/ © Ecopolitic.com.ua

В Израиле в море выпустили черепах, пострадавших во время самой страшной экокатастрофы наших дней: фото

Маргарита Толстых

Черепах от гибели несколько месяцев спасали экологи и ветеринары

В Средиземное море у берегов Израиля экологи выпустили спасенных во время зимнего разлива мазута черепах. Об этом сообщает Associated Press.

Напомним, что земноводные стали жертвами одной из самых масштабных экологических катастроф наших дней. В Израиле 23 февраля в результате значительного разлива нефтепродуктов в Средиземном море было загрязнено 150 км прибрежной полосы. По оценкам местного министерства экологии, речь идет о большой экологической катастрофе, для преодоления убытков которой понадобится не одно десятилетие.

Черепахи, которые пострадали во время катастрофы, редкие. Чтобы спасти животных, экологи и герпетологи провели несколько сложных операций. Так, животным необходимо было очистить от мазута глаза, рот и нос и не повредить при этом органы дыхания или зрение. Делали это салфетками, тампонами и ватными палочками.

Также черепахам необходимо было очистить желудки. Ведь животные наглотались грязной воды. Для этого животным устанавливали зонд и вливали внутрь жидкий майонез. Он должен был удалить со стенок желудков техническое масло.

Спасенные земноводные прошли курс реабилитации. На днях экологи погрузили черепах в лодки и выпустили в Средиземное море. Сделали это на расстоянии 5 километров от берега. Говорят, что так они не подвергнутся опасности пострадать от хищников или кораблей.

Как писала ЭкоПолитика ранее, в Израиле произошло самое страшное экологическое бедствие за последние годы: все средиземноморские пляжи закрыли.

Читайте также
В Чернобыльском заповеднике зафиксировали новый вид птиц
В Чернобыльском заповеднике зафиксировали новый вид птиц

Птичек видели в окрестностях с. Яновка

В Киеве будут вылавливать и стерилизовать бездомных животных
В Киеве будут вылавливать и стерилизовать бездомных животных

Не выпускайте домашних питомцев на самовыгул

В Гостомеле можно бесплатно чипировать и вакцинировать домашних животных
В Гостомеле можно бесплатно чипировать и вакцинировать домашних животных

Кошки должны быть в переносках, а собаки в намордниках и с поводками

Из-за сухой погоды на левобережье Херсонщины горели плавни
Из-за сухой погоды на левобережье Херсонщины горели плавни

В результате пожара погибают редкие виды растений и животных, а продуктами горения загрязняется атмосфера.