Разработан аккумулятор для автомобилей с зарядкой за 5 минут Shutterstock

Разработан аккумулятор для автомобилей с зарядкой за 5 минут

"Барьер номер один для распространения электромобилей — это уже не их стоимость, а страх за запас хода

Израильская компания StoreDot объявила о начале производства аккумуляторов для электромобилей с функцией сверхбыстрой зарядки — за 5 минут.

Как сказано на сайте компании, новые батареи ускорят электрификацию автотранспорта и приравняют станции для зарядки электромобилей к стандартным АЗС.

Цель первой партии в тысячу батарей — продемонстрировать технологию автопроизводителям. Полноценное же производство сверхбыстрых аккумуляторов StoreDot запланировано к 2025 году.

Эффективность технологии уже подтверждена и компании осталось только заинтересовать своими разработками потенциальных клиентов. Кроме того, новые батареи StoreDot можно производить на стандартных сборочных линиях. Первый партнер StoreDot — китайская компания Eve Energy — будет использовать для их составления имеющиеся производственные линии, предназначенные для выпуска обычных литий-ионных аккумуляторов.

"Барьер номер один для распространения электромобилей — это уже не их стоимость, а страх за запас хода. Вы или боитесь застрять на шоссе, или вам придется два часа высиживать на зарядной станции. Но если владелец электромобиля будет заряжать его не более, чем длится заправка автомобиля на бензине, этот страх быстро пройдет", — пояснил гендиректор StoreDot Дорон Майерсдорф.

StoreDot уже продемонстрировала свою "сверхбыструю зарядку" аккумуляторов в телефонах, дроны и скутерах, а первая тысяча производимых ею аккумуляторов предназначена для демонстрации своей технологии автопроизводителям. Такие монстры как Daimler, British Petroleum, Samsung и TDK уже вложили средства в развитие StoreDot. В целом компания привлекла $130 млн инвестиций и получила премию Bloomberg New Energy Finance Pioneer в 2020 году.

Что касается самой технологии, то израильский стартап возлагается на полупроводниковые наночастицы из германия в качестве анода, который растворим в воде и с ним легче работать при производстве. Но это промежуточное решение. В своих серийных аккумуляторах StoreDot планирует использовать кремний, который намного дешевле, и как ожидается, эти прототипы появятся уже в этом году.

Майерсдорф также уверен, что стоимость его аккумуляторов будет такой же, как в литий-ионных батарей, а 5-минутного заряда будет хватать на пробег электромобиля минимум 160 км. Но кроме выпуска аккумуляторов StoreDot также обещает заняться и зарядными станциями. Ведь быстрого внедрения подобных аккумуляторов просто не получится, если не решить проблему зарядной инфраструктуры.

С этой целью StoreDot объединилась с British Petroleum, которая стремится диверсифицировать свои бизнес-процессы и с недавнего времени активно инвестирует в зеленую энергетику.

"В British Petroleum является владельцем 18 200 АЗС, и они прекрасно понимают, что через 10 лет эти станции будут не нужны, если они не перепрофилируют их для зарядки электромобилей", — считает Майерсдорф.

Как сообщала ЭкоПолитика, в Японии к 2035 году намерены исключить из продаж бензиновые и дизельные автомобили.

Читайте также
В Украине вдвое вырос спрос на электромобили
В Украине вдвое вырос спрос на электромобили

Стало известно, сколько электромобилей купили украинцы в марте

В США разработали новые экологические правила для авторынка
В США разработали новые экологические правила для авторынка

В 2023 году электромобили составили менее 8% всех продаж новых автомобилей в США

Apple отказалась от разработки электромобиля
Apple отказалась от разработки электромобиля

Apple направит ресурсы на генеративный искусственный интеллект

В 2023 году мировые продажи электромобилей выросли на 31% – исследование
В 2023 году мировые продажи электромобилей выросли на 31% – исследование

Ожидается, что в 2024 году глобальный рост продаж электромобилей достигнет 25-30%