В Израиле произошло самое страшное экологическое бедствие за последние годы: все средиземноморские пляжи закрыли

В Израиле произошло самое страшное экологическое бедствие за последние годы: все средиземноморские пляжи закрыли Associated Press

В районе катастрофы побывал премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

В Израиле в результате значительного разлива нефтепродуктов в Средиземном море загрязнено 150 км прибрежной полосы, погибло много животных, в частности занесенных в Красную книгу.

По оценкам местного министерства экологии, речь идет о большой экологической катастрофе, для преодоления убытков которой понадобится не одно десятилетие. Об этом пишет The Times of Israel.

Также в ведомстве назвали то, что произошло, самым страшным стихийным бедствием за последние годы. Действительно, серьезная утечка нефти из неустановленного судна в Средиземном море привела к значительному ущербу для окружающей среды. В частности, на днях на израильское побережье вымыло детеныша кита с признаками отравления нефтью.

От загрязнения пострадали местная флора и фауна, в частности морские черепахи и морские экосистемы. С севера на юг от Хайфы до Ашкелона на берегу попадаются черные пятна и полосы. В заповеднике Хадора у города Хадера пострадали рыбы, черепахи и другие морские обитатели.

В результате власти Израиля закрыли в воскресенье, 21 февраля, все пляжи на средиземноморском побережье страны. В общей рекомендации Министерства здравоохранения, защиты окружающей среды и внутренних дел призывают граждан в течение неопределенного времени не посещать пляжи для купания, занятий спорта и отдыха, которые сейчас загрязненные нефтепродуктами, из-за угрозы для здоровья.

Рекомендация распространяется на все пляжи страны от границы с Ливаном до Газа.

Несколько добровольцев, которые согласились принять участие в очистке побережья на выходных, госпитализировали с отравлением токсичными испарениями. Для ускорения уборки были привлечены военные.

В районе катастрофы побывал премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

"Я только что говорил с министром энергетики Египта, который находится у нас с визитом. И мы предложили, чтобы все суда ходили на газомоторном топливе, так как нефтепродукты загрязняют окружающую среду, как это произошло здесь. Я думаю, что если к нам присоединится достаточное количество стран, то в течение нескольких лет мы сможем добиться больших изменений", - заявил он.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, администрация морских портов Украины скрыла разлив нефтепродуктов в Черном море.

Теги: ,
Читайте также
Германия планирует полностью отказаться от нефти и газа к 2045 году
Германия планирует полностью отказаться от нефти и газа к 2045 году

Правительство считает 19 лет вполне реальным сроком для перестройки энергетического баланса государства

Повышение уровня моря угрожает поглотить города и культурные объекты ЮНЕСКО
Повышение уровня моря угрожает поглотить города и культурные объекты ЮНЕСКО

В зоне повышенного риска уже находится около 770 млн человек

Очищение озера Кирилловское продолжается: объемы нефтепродуктов в воде упали в разы
Очищение озера Кирилловское продолжается: объемы нефтепродуктов в воде упали в разы

Специалисты продолжают удалять загрязненную растительность с берегов

Столичное озеро Кирилловское и ручей Сырец очищают от нефтепродуктов уже более месяца
Столичное озеро Кирилловское и ручей Сырец очищают от нефтепродуктов уже более месяца

Коммунальные службы убирают загрязненные растения и обрабатывают участки сорбентом