В Исландии заработал самый большой в мире завод по поглощению углерода из воздуха qz.com

В Исландии заработал самый большой в мире завод по поглощению углерода из воздуха

Елена Яценьо

Установки способны откачивать из атмосферы до 4 тыс. тонн углекислого газа ежегодно

На территории геотермального парка Хеллишейди в Исландии открыли крупнейший в мире завод по откачке углекислого газа (CO2) с приземного слоя атмосферы.

Предприятие Orca ввел в эксплуатацию швейцарский инженерный стартап Climeworks 8 сентября, передает BBC Украина.

Завод под названием Orca (по исландски это означает "энергия") состоит из четырех агрегатов, каждый размером с контейнер для морских перевозок.

Как отметили в швейцарской компании Climeworks и исландской Carbfix, установки способны откачивать из атмосферы до 4 тыс. тонн углекислого газа ежегодно. В Агентстве по охране окружающей среды США (EPA) подсчитали, что это соответствует выбросам примерно от 870 автомобилей.

Технология, которая применяемая на объекте, называется Direct air capture (DAC), или прямое улавливания из воздуха. Принцип заключается в том, что улавливание СО2 происходит непосредственно из окружающего воздуха.

Каждый из боксов завода оснащен десятком вентиляторов, которые втягивают воздух. Углекислый газ отфильтровывается, смешивается с водой и закачивается в глубокие подземные скважины, где в течение нескольких лет он превращается в камень.

Создатели швейцарского стартапа Climeworks, который построил фабрику, уверяют, что этой технологии принадлежит будущее.

"Каждая молекула CO2, которую "Орка" устраняет из воздуха и закачивает в постоянное подземное хранилище, больше никогда не будет способствовать глобальному потеплению, —  сказал во время запуска один из основателей компании Кристоф Гебалд. — Это единственная в своем роде возможность, но ее применение необходимо значительно расширить".

Поэтому авторы проекта надеются, что новая технология со временем поможет остановить глобальное изменение климата.

Впрочем, некоторые эксперты сомневаются, что проблему потепления можно решить таким способом. В частности, экологи считают, что компания лишь отвлекает внимание общества от необходимости уменьшать объем вредных выбросов.

По данным Международного энергетического агентства, в настоящее время работает 15 аналогичных фабрик, общая ежегодная мощность которых только девять тысяч тонн.

Критики также утверждают, что технология, по-прежнему слишком дорога, и для ее масштабного использования могут понадобиться десятилетия.

Например, на прошлой неделе большая швейцарская страховая компания Swiss Re заплатила Climeworks 10 млн долл. за удаление неизвестного количества углерода из атмосферы в течение следующих 10 лет.

При этом масштаб, который должны приобрести такие технологии, чтобы действительно повлиять на глобальный климат, сейчас кажется недостижимым.

Добавим, что открытие фабрики Orca транслировалось в прямом эфире в YouTube.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что на Тайване построили эконебоскрёб, который будет поглощать углекислый газ.

Читайте также
На Харьковщине компостер помог избежать 2,5 тысяч тонн выбросов парниковых газов
На Харьковщине компостер помог избежать 2,5 тысяч тонн выбросов парниковых газов

Громада может сократить выбросы метана на 30%, если люди будут компостировать 20% органических отходов

В ЕС выбросы от ископаемого топлива в 2023 достигли рекордного минимума за 60 лет
В ЕС выбросы от ископаемого топлива в 2023 достигли рекордного минимума за 60 лет

Сокращение выбросов обеспечило использование ВИЭ, энергоэффективность и сокращение промышленного производства

Выбросы Германии сократились до самого низкого уровня за 70 лет
Выбросы Германии сократились до самого низкого уровня за 70 лет

Только 15% сокращения выбросов является результатом более высоких стандартов энергоэффективности или большего количества ВИЭ