В "Интерпайпе" рассказали о самой большой экологической инвестиции в украинскую промышленность

В "Интерпайпе" рассказали о самой большой экологической инвестиции в украинскую промышленность interpipesteel.biz

Маргарита Толстых

Это завод, построенный "с нуля", в который инвестировали 700 млн долларов США.

В Украине уже 9 лет работает электросталеплавильный завод Interpipe Steel, который не вредит атмосферному воздуху промышленными выбросами.

Об этом сообщили на официальной странице компании в Facebook.

"Это первый металлургический завод, построенный с нуля в Украине почти за полвека. Уже сегодня Interpipe Steel отвечает всем требованиям Green Deal. Выбросов в 8-10 раз меньше, чем при мартеновском или кислородно-конвертерном способе", — говорят в "Интерпайп".

Запуск завода позволил закрыть мартен, сократить выбросы СО2 до 250 кг на тонну стали и снизить выбросы вредных веществ в атмосферу. В производство уже инвестировали 700 млн долларов. А воплотил проект промышленного комплекса в жизни производитель металлургического оборудования компания Danieli.

Interpipe Steel — крупнейший электросталеплавильный комплекс по производству круглой стальной заготовки в Восточной Европе. Его годовая мощность составляет 1,32 млн тонн круглой стальной заготовки.

При производстве продукции в цехах завода используют безопасное для окружающей среды оборудования. Среди него:

    • дуговая сталеплавильная печь,
    • установка печь-ковш,
    • установка вакуумирования стали,
    • машины непрерывного литья заготовки №1 и №2.

ЭкоПолитика ранее писала о том, что на Львовщине завершают строительство завода по переработке побочных продуктов животноводства.

Читайте также
Дайджест экопреступлений недели: массовая коррупция лесников и загрязнение природы
Дайджест экопреступлений недели: массовая коррупция лесников и загрязнение природы

Наибольшее количество преступлений раскрыто среди лесников, причастных к нелегальным вырубкам, отмыванию государственных денег и халатности, из-за которой страдают леса

Тяжелые металлы — в воде из крана: как обстрелы влияют на водоемы страны
Тяжелые металлы — в воде из крана: как обстрелы влияют на водоемы страны

Значительное загрязнение может привести к необходимости прекращения водоснабжения

Уровень загрязнения воздуха в Киеве и крупных городах Украины 9 октября
Уровень загрязнения воздуха в Киеве и крупных городах Украины 9 октября

Самым высоким является загрязнение в Днепре, а самым низким – в Ивано-Франковске

ГБР начало спецоперацию "Зеленый щит" против лесной коррупции и нелегальных вырубок
ГБР начало спецоперацию "Зеленый щит" против лесной коррупции и нелегальных вырубок

Бюро устанавливает всех причастных и собирается обеспечить возмещение миллионных убытков