В Индии "набирает обороты" отрасль переработки старых авто

В Индии "набирает обороты" отрасль переработки старых авто

Екатерина Белоусова

Ожидается, что производство лома из отработанных авто достигнет 4,6 млн тонн в 2023 финансовом году и 7,30 млн тонн до 29-30 годов

Правительство Индии одобрило 86 заявок на регистрацию предприятий по утилизации и переработке транспортных средств (RVSF), из которых 43 уже работают, а остальные должны начать работу в ближайшее время.

За последние 6-7 месяцев количество зарегистрированных пунктов утилизации транспортных средств возросло более чем на 50%, сообщает SteelMint.

Отмечается, что в Индии национальную политику утилизации транспортных средств ввели в августе 2021 года (вступила в силу в августе 2022). Она направлена ​​на постепенное выведение из эксплуатации непригодных транспортных средств, загрязняющих окружающую среду, и содействие циркулярной экономике.

steelmint.com

Так пассажирский транспорт старше 20 лет и коммерческий, старше 15 лет, должен пройти тест на пригодность и интенсивность выбросов. Без этой процедуры авто лишается регистрации и будет рекомендовано к утилизации.

По данным Министерства автомобильного транспорта и автомобильных дорог за август-декабрь 2022 года поступило 372 заявки на утилизацию транспортных средств, из которых принято 354. В 2023 году этот показатель составил 20 821 заявки, из которых принято 19 398.

В материале рассказали, что такая инициатива предлагает владельцам автомобилей определенные стимулы, в частности:

  • стоимость лома от старого автомобиля, предоставляемого центром утилизации, составляет 4-6% от цены нового автомобиля в салоне;
  • льгота на транспортный налог в размере до 25% для нетранспортных средств и до 15% для транспортных средств;
  • освобождение от уплаты регистрационного сбора при покупке нового транспортного средства за депозитный сертификат (CD);
  • автопроизводителям рекомендовано предоставлять 5% скидку на покупку нового транспортного средства за депозитный сертификат.

Отмечается, что индийская промышленность транспортных средств с истекшим сроком эксплуатации (ELV) медленно становится официальным, автоматизированным и механизированным сектором с появлением производителей комплектного оборудования. В настоящее время в стране работают два завода, поддерживающих OEM:

  • Mahindra CERO с текущей мощностью около 50 000 автомобилей в год. К 2025 году компания планирует расширить мощности до более чем 600 000 единиц в 25 разных городах;
  • Maruti Suzuki Toyotsu India – около 25 000 автомобилей в год.

Кроме того, Tata Motors планирует построить два завода с мощностью переработки 35 и 36 тысяч автомобилей в год.

Отмечается, что в 2021 году в Индии произведено около 26,5 млн тонн лома черных металлов, из которых 30% приходилось на отработанные транспортные средства, то есть около 8 млн тонн. По прогнозам, производство лома черных металлов в Индии из ELV достигнет:

  • 4,6 млн. тонн в 2023 финансовом году;
  • 5,3 млн. тонн до 24-25 финансовых лет;
  • 7,3 млн. тонн до 29-30 финансовых лет.

Ожидается, что к 2030 году переработка ELV охватит до 30% бытового металлолома.

Следует отметить, что в Украине отсутствует политика и необходимая инфраструктура для переработки отработанных транспортных средств. Проект нацплана управления отходами до 2033 года предусматривает формирование государственной политики в годовой срок после принятия закона №2320-IX "Об управлении отходами" (действует с 9 июля 2023 года). Создание необходимой инфраструктуры для сбора и переработки таких авто запланировано на 2024-2030 годы.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, по оценкам Института исследований авторынка, по состоянию на 2021 год, украинцы перестают регулярно эксплуатировать около 600 тысяч автомобилей. Однако где и как они "завершают" свою жизнь – неизвестно.

Читайте также
В Украине испорченное молоко перерабатывают на биотопливо
В Украине испорченное молоко перерабатывают на биотопливо

На переработку попадает 90% просроченной продукции и упаковки

Законодательство Украины не готово к воплощению целей "Европейского зеленого курса" — эксперты ЭПЧ
Законодательство Украины не готово к воплощению целей "Европейского зеленого курса" — эксперты ЭПЧ

В Украине не приняты основные законодательные акты, которые закладывают основы обращения с отходами европейского образца

Как изготовить эко-упаковку дома за 10 минут
Как изготовить эко-упаковку дома за 10 минут

Для этого понадобится кусок натуральной ткани, пчелиный воск, растительное масло и плоская широкая кисть

"Кока-Кола" и еще 10 известных компаний создадут организацию расширенной ответственности производителей
"Кока-Кола" и еще 10 известных компаний создадут организацию расширенной ответственности производителей

Компании договорились финансировать подготовительный этап построения ОРОП в Украине