В Херсонской области затопило заповедник международного значения

В Херсонской области затопило заповедник международного значения
Екатерина Белоусова

Уровень воды поднялся на 3 метра на площади более 77 тысяч гектаров

Из-за подрыва дамбы Каховской ГЭС на Херсонщине затопило национальный природный парк "Нижнеднепровский".

На этой территории расположены земли Изумрудной сети и Рамсарские угодья, имеющие мировое значение благодаря их уникальному биоразнообразию, сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов в Facebook.

В сообщении сообщили, что нацпарк был домом для 120 ценных видов животных и растений. Сейчас они погибают, равно как и среды их существования. Ведь уровень воды у островов поднялся на 3 метра на площади более 77 тысяч гектаров.

Отмечается, что через территорию Нижнеднепровского нацпарка проходит один из основных миграционных путей птиц – Днепровский. Места остановок очень важны для питания и отдыха мигрирующих птиц. На территории нацпарка зафиксировали 60 видов охраняемых птиц.

"Подтопление задело территории, где сохранились типичные и редкие группировки пойменных лесов, болот, лугов, песчаных степей, степных склонов Днепра и балок, обнажений горных пород", – подчеркнули в пресс-службе.

Отмечается, что интенсивность подтопления уменьшается, но из-за разрушения дамбы вода прибывает. Кроме того, вода переносит горные породы, смывает почву, разрушает здания и технику нацпарка. Также зафиксированы оползни.

Напомним, в Николаевской области из-за подрыва Каховской ГЭС подтопило две солнечные электростанции.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, ночью 6 июня российские оккупанты взорвали дамбу на Каховской ГЭС. В комитете по вопросам экологической политики и природопользования заявили, что подрыв дамбы на Каховской ГЭС привел к возникновению техногенной катастрофы и чрезвычайной экологической ситуации, несущей разрушения с глубокими и необратимыми изменениями природы и экопотерями.

Читайте также
Изменение климата и Украина: как глобальное потепление уже повлияло на страну
Изменение климата и Украина: как глобальное потепление уже повлияло на страну

В Украине пересыхают водоемы, а традиционные аграрные регионы теряют свой потенциал

В Чернобыле обнаружили редкие виды речных рыб
В Чернобыле обнаружили редкие виды речных рыб

Заповедник стал домом для двух исчезающих видов

Леса и горы в жертву ВИЭ: активисты призывают Раду не голосовать за законопроект № 15122
Леса и горы в жертву ВИЭ: активисты призывают Раду не голосовать за законопроект № 15122

Парламентские юристы согласны с тем, что применение норм закона негативно скажется на землях с лесами, болотами, водоемами и полями

Громады Яремче и Сколе разрушают природу, паразитируя на экобренде — активисты
Громады Яремче и Сколе разрушают природу, паразитируя на экобренде — активисты

Старовозрастные леса Карпат власти планируют вырубить под новый курорт, а на полонинах построить очередную ВЭС