В Херсоне в плавни свозят строительный мусор: виновнику грозит 850 грн штрафа suspilne.media

В Херсоне в плавни свозят строительный мусор: виновнику грозит 850 грн штрафа

Екатерина Белоусова

Херсонцы потребуют, чтобы город назначил экспертизу, а виновные ликвидировали стихийную свалку за собственные деньги

В Херсоне в микрорайоне Корабел в плавни грузовики свозят строительный мусор, за что владелец заплатит 850 грн штрафа. Горожане обратились в экологическую коалицию Херсонщины, Госэкоинспекции и полиции за помощью, сообщает Суспільне.

Глава ОО "Импульс Херсонщины" Дмитрий Карлюк, заблокировавший водителя грузовика объясняет, что этот мусор может быть опасен для людей, живущих в микрорайоне, ведь многоэтажки расположены рядом с плавнями, где высыпают мусор, который может быть любого класса опасности.

"Мы на Острове, плавни, на которых нарезали землю участникам АТО согласно кадастровой карте. Здесь происходит загрязнение окружающей среды. Машина привозит мусор. Создается полигон твердых бытовых отходов в микрорайоне Корабел", – говорит он.

По словам главы Экокоалиции Херсонщины Ирины Зори, этот мусор попадает в водоем и загрязняет природу. Эти участки выдали с нарушением статьи земельного кодекса, потому что это – береговая зона р. Кошевой, которая впадает в Днепр.
suspilne.media

suspilne.media
Еще один грузовик направлялся к месту, где сбрасывают мусор, но, увидев людей, развернулся и уехал. После чего пришел мужчина, сказавший, что является владельцем этого земельного участка. Получил его как участник АТО в прошлом созыве горсовета.

"Это – не мусор. Я заключил соглашение с заводом "Бетон эра". У них остатки производства. Я по дешевке у них беру и засыпаю свой участок", – говорит владелец земельного участка Вадим Осмяткин.

Впоследствии приехали патрульные полицейские – проверили документы у водителя, взяли показания у Осмяткина и представителей Экокоалиции, написавших заявление в правоохранительные органы 7 февраля.

Полиция проводит проверки и устанавливает круг лиц, владельцев, а также водителей, чтобы решить вопрос о привлечении их к ответственности, если будет обнаружена их вина.

"По информации полиции указанные земельные участки являются частной собственностью и именно собственник имеет право распоряжаться ими так, как он считает нужным", – рассказал исполняющий обязанности представителя Нацполиции в Херсонской области Андрей Кованый.

На месте побывали представители Госэкоинспекции и Корабельного районного совета.

"Сейчас мы направили письмо на архитектуру с вопросом о проектной документации и разграничении зон ответственности – где частное, где дорога, пешеходные зоны", – говорит заместитель председателя Корабельного районного совета в Херсоне совета Антон Комаров.

Специалист ГЭИ Южного округа Павел Литвинчук рассказал, что на владельца был составлен протокол об админнарушении по ст. 52 и наложен штраф 850 грн.

По словам Дмитрия Карлюки, они потребуют, чтобы город назначил экспертизу, а виновные ликвидировали стихийную свалку за собственные деньги.

Напомним, в Херсоне возле жилых домов месяцами не убирают стихийную свалку.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Одесской области в заповеднике "Тузловские лиманы" местные устроили свалка строительного мусора.

Читайте также
Власти Киева год игнорируют свалку посреди города – ББЭП
Власти Киева год игнорируют свалку посреди города – ББЭП

Руководство Подольского района обвинили в безразличии

Жители Днепра пожаловались на стихийную свалку возле популярного супермаркета
Жители Днепра пожаловались на стихийную свалку возле популярного супермаркета

На этой локации стихийные свалки образуются систематически