В Гренландии растаяла половина льда

В Гренландии растаяла половина льда shutterstock
Екатерина Белоусова

Особенно быстрое таяние ледника зафиксировали на юге острова

Земной наблюдатель NASA Landsat зафиксировал, что с середины июня по конец июля снежный покров Гренландии уменьшился на 50%.

Это произошло из-за чрезвычайно теплой погоды в регионе, сообщает NASA.

earthobservatory.nasa.gov

14 июня 2023 года

Отмечается, что летом 2023 года Гренландия теряет свой снежный и ледовый покров быстрее, чем в среднем, из-за теплых юго-западных ветров и безоблачного неба. Особенно быстрое таяние ледника зафиксировали на юге острова.

earthobservatory.nasa.gov

24 июля 2023 года

В материале рассказали, что на данный момент таяния в Гренландии оставались ниже показателей 2012 года. Однако по состоянию на середину июля суточный уровень таяния был выше среднего показателя за 1981-2010 годы.

В NASA подчеркнули, что 2023 находится на одном уровне с несколькими другими годами высокого таяния за последние десятилетия.

Напомним, ученые обнаружили, что в леднике Туэйтс в Антарктиде, который называют ледником Судного дня, образуются глубокие трещины и он тает со значительной скоростью. Его частичное разрушение может привести к повышению уровня моря более чем на 70 см

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Антарктиде площадь морского льда сокращается с беспрецендентной скоростью и, несмотря на середину зимы, некоторые участки обнажились в тех местах, где раньше такого не наблюдалось. На протяжении 2007-2022 годов спутниковые исследования показывают постоянное снижение количества приполярного льда, а с 2016 года такие тенденции становятся все более непрогнозируемыми.

Читайте также
Из-за лесных пожаров во Франции и Испании эвакуировали более 300 тыс. человек
Из-за лесных пожаров во Франции и Испании эвакуировали более 300 тыс. человек

Всего за четыре года интенсивность пожаров в Европе выросла более чем в полтора раза

Спасти самое большое озеро Киевщины: Большой Супой на грани высыхания
Спасти самое большое озеро Киевщины: Большой Супой на грани высыхания

Ситуация требует немедленного вмешательства и масштабной программы восстановления

В ЕС тысячи людей эвакуируют из-за пожаров. Огонь охватил Канаду, а в США делают ставки
В ЕС тысячи людей эвакуируют из-за пожаров. Огонь охватил Канаду, а в США делают ставки

В Южной Америке вместо зимы фиксируют летние температуры

Жаркий мировой дайджест: рекорды в Азии, пожары в Европе и Америке
Жаркий мировой дайджест: рекорды в Азии, пожары в Европе и Америке

Вместо помощи горящей Канаде, США угрожают ей повышением тарифов из-за задымления от лесных пожаров