В Греции остров перейдет на 100% электроэнергии из возобновляемых источников Shutterstock

В Греции остров перейдет на 100% электроэнергии из возобновляемых источников

Местные жители могут стать членами энергетического кооператива с минимальной долей в 100 евро на человека

Греческий остров Сифнос, расположенный в Эгейском море, перейдет на потребление электроэнергии исключительно из возобновляемых источников.

Проект реализует Ассоциация по энергетике и развитию Сифноса, передает world-energy.org.

Как отмечается, для достижения энергетической автономии на острове соединят ветроэлектростанцию ​​и гидроаккумулирующую гидроэлектростанцию. Таким образом Сифнос с населением в 3 тысячи человек станет первым островом на архипелаге Киклады, который будет производить 100% электроэнергии из возобновляемых источников.

Ассоциация по энергетике и развития Сифноса провела исследования в сотрудничестве с университетом Крита и подала соответствующую заявку в регулирующий орган по энергетике (RAE) Греции.

Документ доказывает, что проект также полностью покроет потребность в энергии при транспортировке.

Сообщается, что гибридная электростанция будет иметь четыре ветряные турбины мощностью по 3 МВт. Избыточную электроэнергию планируют накапливать на гидроэлектростанции-накопителе. Она будет рассчитана на максимальную мощность 860 МВт-ч или 16 дней среднего потребления на острове.

По словам Костаса Соулиса, президента Ассоциации, система может быть дополнительно усилена с помощью солнечной электростанции.

В периоды низкого спроса гидроэлектростанция будет перекачивать морскую воду в верхний резервуар объемом более 1, 1 млн кубических метров, расположенный на высоте 332 метра. Идея заключается в установке четырех турбин типа Pelton общей мощностью 8,74 МВт и двенадцати центробежных насосов общей мощностью 10,28 МВт. Морскую воду будут использовать для производства электроэнергии, когда спрос на электроэнергию превышает мощность ветропарка, например, при слабом ветре.

Также стало известно, что местные жители могут стать членами энергетического кооператива с минимальной долей в 100 евро на человека, в то время как однму физическому лицу не допускается владеть более чем 20% от общего капитала.

Как отмечается, Греция намерена реализовать ряд энергетических проектов на островах. Сейчас они в основном зависят от генераторов, работающих на дизельном топливе, а счета за электроэнергию на островах субсидируют.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в Евросоюзе зеленая энергетика "победила" традиционную.

Читайте также
В Дании объявили тендер на строительство оффшорных ветровых электростанций
В Дании объявили тендер на строительство оффшорных ветровых электростанций

В настоящее время в стране установлено 2,7 ГВт оффшорных ветровых электростанций

В Полтавской области планируют установить ВЭС площадью 47 тысяч гектаров
В Полтавской области планируют установить ВЭС площадью 47 тысяч гектаров

Проект должен решить проблемы, связанные с энергетической системой Украины, а также содействовать развитию "зеленой энергетики"

В Тайване нашли способ перерабатывать лопасти ВЭС, чтоб решить ключевую проблему
В Тайване нашли способ перерабатывать лопасти ВЭС, чтоб решить ключевую проблему

К 2044 году объемы отработанных лопастей составят 782 000 метрических тонн