В Госэкоинспекции рассказали, сколько убытков понесли леса в первом квартале 2021-го shutterstock

В Госэкоинспекции рассказали, сколько убытков понесли леса в первом квартале 2021-го

Зоряна Бердник

Среди всех нарушений своей массовостью и убыточностью отличается вырубка лесов

За первые три месяца 2021 года Государственная экологическая инспекция (ГЭИ) рассчитала 53,7 миллиона гривен убытков за нарушение в сфере растительного мира и лесов.

Такие данные озвучил председатель Госэкоинспекции Андрей Малеваный на своей странице в Facebook.

"С января по конец марта территориальные органы ГЭИ осуществили 479 проверок, а на нарушителей составили 1418 протоколов. Также принято 23 решения о временном приостановлении работы предприятий, на которых выявлены факты несоблюдения природоохранного законодательства", – говорится в сообщении.

По словам Малеваного, наибольшее количество нарушений зафиксировала ГЭИ Полесского округа – там инспекторы составили 215 протоколов. "Самыми дорогими" для окружающей среды оказались преступления, которые совершили в пределах Центрального округа инспекции: за вред природе рассчитано более 7 миллинов гривен убытков.

Среди всех нарушений в сфере растительного мира своей массовостью и убыточностью заметно отличается вырубка лесов, акцентировал глава Госэкоинспекции.

Учитывая это, чиновник отметил, что нужно повышать штрафы за уничтожение зеленых насаждений.

"Соответствующие инициативы уже есть – это, в частности, законопроект №4451. Он не только усиливает ответственность за незаконную порубку деревьев в 5100-10200 гривен для граждан, но и вводит уголовную ответственность за повторный случай нарушения", – отметил Малеваный.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Кабинет министров утвердил порядок проведения национальной инвентаризации лесов, что позволит получить исчерпывающую информацию о количестве и качестве лесов в Украине.

Читайте также
Лесоводы показали, как после нелегальной добычи янтаря возрождают территории. Видео
Лесоводы показали, как после нелегальной добычи янтаря возрождают территории. Видео

Здесь высаживают смешанные хвойно-лиственные насаждения

Суд открыл дело против ГП "Леса Украины" за отказ в защите пралесов "Шипота"
Суд открыл дело против ГП "Леса Украины" за отказ в защите пралесов "Шипота"

Прокладка лесоводами дороги через пралес и его буферную зону вызвала значительный общественный резонанс, а профильное министерство до сих пор его игнорирует

Прокуратура уже расследует рубки пралесов в "Шипоте", а Минприроды все еще молчит
Прокуратура уже расследует рубки пралесов в "Шипоте", а Минприроды все еще молчит

Наглость лесников и равнодушие профильного министерства выходят на новый уровень

На Прикарпатье активисты фиксируют масштабные бесконтрольные рубки леса
На Прикарпатье активисты фиксируют масштабные бесконтрольные рубки леса

Лесоводы уверяют, что многочисленные проверки нарушений не выявили