В Германии производители водорода начали искать "решение следующего поколения" shutterstock

В Германии производители водорода начали искать "решение следующего поколения"

Екатерина Белоусова

"Зеленый" водород также требует создания соответствующей инфраструктуры трубопроводов

В Германии компания по производству специальных химических веществ Evonik разрабатывает анионопроводящую мембрану для дешевого производства "зеленого" водорода.

Компания сосредоточена на так называемых решениях следующего поколения с сильным положительным влиянием на окружающую среду, сообщает Gasworld.

Специалист по мембранам Evonik обязался воплотить "зеленую" революцию в реальность, поставив водород на первый план и в центр своего долгосрочного видения низкоуглеродного будущего.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), "зеленый" водород составляет менее 0,1% мирового производства водорода. Водород, имеющий значительный потенциал декарбонизации, все еще испытывает помехи из-за связи с паровым риформингом метана (SMR), технологией, производящей так называемый "серый" водород.

Доктор Оливер Буш, вице-президент Evonik по дефосиляции, заявил, что промышленность должна совершить переход от "серого" водорода к чистому "зеленому" водороду.

Он отметил, что в Германии современная химическая промышленность требует более 1 миллиона тонн водорода ежегодно, а со временем спрос будет расти. Чтобы уменьшить выбросы углерода, необходимо перевести "серый" водород в "зеленый".

Зеленый водород и мембраны

Водород может быть образован методом, называемым электролизом. Он предполагает применение напряжения между двумя электродами, что расщепляет воду на составляющие компоненты кислород и водород.

Технология топливных частей использует эту концепцию, но наоборот. При соединении водорода и кислорода происходит реакция, которая образует воду и генерирует электрический ток.

Чтобы улучшить производство "зеленого" водорода, Evonik разрабатывает анионопроводящую мембрану, использующую электролиз воды из анионообменной мембраны (AEM). Устраняя потребность в дорогостоящих материалах и металлах для клеток, Evonik обещает, что этот процесс снизит инвестиционные расходы.

"Стратегическое внимание Evonik сосредоточено на так называемых решениях следующего поколения с сильным положительным влиянием на окружающую среду, – прокомментировал Януш Бергер, руководитель отдела рыночных коммуникаций. – Новые разработки продуктов, такие как наша мембрана DURAION для экономически эффективного производства зеленого водорода, являются частью всего движения".

Хранение и транспортировка

"Зеленый" водород также нуждается в создании соответствующей инфраструктуры трубопроводов.

Чтобы обеспечить производство экологически чистого водорода, такие проекты, как GET H2 Nukleus – первая в Германии общедоступная водородная сеть – используют полиамид 12 Evonik, высокоэффективный материал, используемый в гибких трубопроводах, которые можно использовать для транспортировки водорода.

Еще одно решение, разработанное Evonik и Linde, использует технологию адсорбции при изменении давления (PSA) и технологию мембраны с полыми волокнами Evonik для доставки 99,9% чистого водорода.

Вдобавок к зеленому водороду в Evonik разработали еще одно альтернативное решение для получения энергии с мембранами SEPURAN Green.

Благодаря использованию для модернизации биогаза на одном из крупнейших биогазовых заводов Германии, эта технология позволяет производить около 9000 тонн биометана в год.

"Бизнес газораздельных мембран Evonik направлен на переход к устойчивой газовой экономике на основе экологически чистого водорода и биометана. Мы решительно стремимся продвигать энергетический переход", – добавил Бергер.

"Серый" водород, производимый через тепло, давление и катализаторы, связанные с ископаемыми источниками, такими как природный газ, и генерирует около 830 миллионов тонн выбросов CO2 во всем мире в год. SMR является одним из наименее устойчивых методов производства водорода и отвечает более чем за 95% мирового спроса на водород.

Однако спрос на технологию водородных топливных элементов растет в последние годы, с 2000 года в базе данных МЭА зарегистрировано более 300 водородных проектов.

Напомним, газовая компания Air Products, США, потратит минимум $4 миллиарда дополнительного капитала для поддержки перехода на чистую энергию, что увеличит общий объем обязательств до $15 миллиардов к 2027 году.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что ЕС заинтересован в развитии украинских возобновляемых источников энергии, в частности биометане и водороде.

Читайте также
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода

Это поможет достичь цели уменьшения стоимости производства зеленого водорода до $1 за килограмм

Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру
Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру

Некоторые инвестиционные решения примут в 2024 году

Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода
Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода

Центр введут в эксплуатацию ориентировочно в середине 2028 года

США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%
США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%

Финансирование выделили в рамках масштабной программы по декарбонизации промышленности на $171 миллион