В ГЭИ начали обсуждение проекта Стратегии реформирования экоконтроля shutterstock

В ГЭИ начали обсуждение проекта Стратегии реформирования экоконтроля

Екатерина Белоусова

Законопроект №3091 "О государственном экологическом контроле" ожидает второго чтения с 2021 года

Государственная экологическая инспекция разработала проект распоряжения Кабинета министров о Стратегии реформирования системы государственного экоконтроля и плане ее реализации на 2024-2026 годы и объявила о начале ее общественного обсуждения.

Документ призван сформировать и реализовать политику государственного экоконтроля на среднесрочный период, сообщает Госкоинспекция.

Отмечается, что реформа поможет создать систему госэкоконтроля, которая обеспечит:

  • защиту окружающей среды и будет предотвращать ухудшение ее состояния;
  • фиксацию и определение вреда окружающей среде и привлечение за это к ответственности, в частности, вследствие вооруженной агрессии россии.

В пояснительной записке подчеркнули, что Стратегия учитывает политики в ЕС, других международных организаций, а также национальные нужды и приоритеты, в том числе относительно зеленого восстановления. Ее будут внедрять в два этапа в течение 2024-2026 и 2027-2028 годов.

Достижение целей Стратегии будут оцениваться по результатам выполнения трехлетних планов и ежегодных отчетов. На основе оценки сформируют предложения по дальнейшей реализации реформы.

В пресс-службе Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов подчеркнули, что для воплощения в жизнь пункта 8 Формулы Мира “Экологическая безопасность и сохранение живой природы” президента Украины Владимира Зеленского необходима реформа госэкоконтроля. Кроме того, реформа поможет создать систему экоконтроля европейского образца.

Новая система государственного экологического контроля предусматривает:

  • мониторинг и сохранение природных экосистем для предупреждения ущерба, а не ожидания жалоб и заявлений и визита на предприятие. Службы патрулирования и оперативного реагирования будут работать круглосуточно;
  • уменьшение территории контроля на одного экоинспектора – специалист отвечает за 447 м2 территории, а после реформы она уменьшится до 75,5 м2;
  • изменение подходов к финансированию, кадровой политике и укрепление материально-технической базы;
  • прозрачность мер контроля и открытость информации благодаря приложению "ЭкоУгроза", который станет основным инструментом работы экоинспекторов для фото и видеофиксации правонарушений и сбора доказательной базы.

"Чтобы увеличить спектр измерений и точность исследований, в планах с привлечением международной помощи создать 12 современных измерительных лабораторий по типу европейских", – рассказали в пресс-службе.

Замечания и предложения к документу принимаются в течение месяца, то есть до 6 апреля. Их можно отправлять по почтовому адресу: Новопечерский переулок, 3, корпус 2, г. Киев, 01042, (044)521-20-33 и электронный адрес: info@dei.gov.ua.

Как известно, законопроект №3091 "О государственном экологическом контроле" зарегистрировали еще в 2020 году и с 2021-го он ожидает второго чтения.

Напомним, министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец заявил, что реформа Государственной экологической инспекции  – один из приоритетов на 2024 год.

Раньше ЭкоПолитика анализировала, как развертывалась реформа Государственной экологической инспекции.

Читайте также
ЕС ждет от Украины в 2024 году принятия нового законопроекта об экоконтроле
ЕС ждет от Украины в 2024 году принятия нового законопроекта об экоконтроле

Защита окружающей среды – это одна из основных функций государства

Стратегия реформирования экологического контроля: заработает ли в Украине европейская модель государственного надзора
Стратегия реформирования экологического контроля: заработает ли в Украине европейская модель государственного надзора

Минокружение объявило приоритетом на 2024 год реформу государственного экологического контроля

Госэкоинспекция Львовщины потеряла часть данных из-за кибератаки
Госэкоинспекция Львовщины потеряла часть данных из-за кибератаки

Украинцев призвали продублировать всю посланную корреспонденцию за 20-28 января