В Европе закончился энергетический кризис – Reuters

В Европе закончился энергетический кризис – Reuters shutterstock
Екатерина Белоусова

В частности, на корректировку рынков повлияла очень мягкая осень в Северо-Западной Европе в 2023 году

Рыночный аналитик Reuters Джон Кемп заявил, что в Европе энергетический кризис, острая фаза которого продолжалась с середины 2021 года до конца 2022 года, закончилась и рынки энергоносителей адаптировались.

Остаточная проблема Европы заключается в замене относительно дешевого российского газа на относительно дорогостоящий сжиженный (СПГ), что угрожает промышленной конкурентоспособности, сообщает Reuters.

Кемп подчеркнул, что эта проблема для Европы "хроническая", а не кризисная.

Он рассказал, что энергетический кризис повлек за собой рекордный рост цен на нефть, газ, уголь и электроэнергию. Это заставило домохозяйства и компании быстро сократить их использование.

Кроме того, введенные после полномасштабного вторжения россии в Украину санкции против страны-агрессорки привели к перебоям в поставке энергоресурсов. Они уже были ограничены из-за возобновления промышленного производства после пандемии коронавируса.

"Но через 18-24 месяца острая фаза приспособления завершается, запасы энергии становятся комфортными, а цены возвращаются к долгосрочным средним значениям с поправкой на инфляцию, – пояснил аналитик. – В будущем, несомненно, будет больше потрясений, но срыв, связанный с окончанием пандемии и вторжением России в Украину, позади. Рынки адаптировались”.

Кемп отметил, что рынки нефти, газа и угля претерпели несколько разного процесса приспособления. Однако все эти процессы были вариациями более быстрого роста производства и более медленного роста потребления. Кроме того, на корректировку рынков повлияли:

  • высокий уровень производства гидроэнергетики в Бразилии, что сокращает потребность в импорте СПГ;
  • очень мягкая осень в Северо-Западной Европе в 2023 году.

“Общим фактором является огромный масштаб роста цен в 2021 и 2022 годах, который ускорил и перенес процесс адаптации на относительно короткий период. В результате после жестоко болезненной адаптации в 2021 и 2022 годах производство, потребление и запасы стали намного более комфортными к концу 2023 года и в 2024 году, и фаза кризиса закончилась”, – добавил он.

Напомним, исследование международной страховой компании Allianz Trade показало, что повторение энергетического кризиса в Еврозоне зимой 2023-2024 годов маловероятно.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, исследование Международного энергетического агентства (МЭА) показало, что в ЕС в 2023 году спрос на электроэнергию упадет на 3% до самого низкого уровня за двадцать лет.

Читайте также
Уже через три года ЕС может обойти Китай по доле продаж электротранспорта
Уже через три года ЕС может обойти Китай по доле продаж электротранспорта

В отдельных европейских странах уже покупают больше электрогрузовиков, чем в КНР

Жаркий мировой дайджест: рекорды в Азии, пожары в Европе и Америке
Жаркий мировой дайджест: рекорды в Азии, пожары в Европе и Америке

Вместо помощи горящей Канаде, США угрожают ей повышением тарифов из-за задымления от лесных пожаров

"Подарок для загрязнителей": эксперты ЕС критикуют ослабление EU ETS
"Подарок для загрязнителей": эксперты ЕС критикуют ослабление EU ETS

Экологическое сообщество считает, что политическое давление перевесило экономические и рыночные реалии

ЕС на три года отложит штрафы за нарушение "метанового" регламента
ЕС на три года отложит штрафы за нарушение "метанового" регламента

Нефтегазовые компании все равно недовольны предложениями, ведь требовали смягчения самого законодательного акта