В Европе состоится конференция по зеленому возрождению Украины

В Европе состоится конференция по зеленому возрождению Украины

Екатерина Белоусова

Конференция будет состоять из 2 сегментов, а именно политики и бизнеса

Европейская комиссия проведет четырехдневную конференцию "Зеленое восстановление в Украине", которая объединит политические и бизнес-сегменты с 28 ноября по 1 декабря в Вильнюсе, Литва.

Мероприятие призвано подвести итоги будущих вызовов и обсудить стратегии и конкретные решения, лежащие в основе зеленого восстановления после войны, сообщает Еврокомиссия.

“ЕС поддерживает Украину в построении светлого будущего на фундаменте экологической устойчивости – не только финансированием, но и технической и законодательной поддержкой. И мы готовимся заранее, чтобы, когда придет время, сложность задачи не помешала устойчивому развитию стать основой восстановления”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что кроме поддержки европейской перспективы Украины, устойчивое восстановление и реконструкция важны для гарантирования процветания страны. А также ее ресурсной автономии и качества жизни украинцев, когда война закончится.

В пресс-службе подчеркнули, что конференция призвана предложить всем ключевым заинтересованным сторонам целостный подход к зеленому восстановлению и реконструкции Украины. Это поможет проанализировать конкретные вызовы и решения, обеспечивающие центральное место экологической устойчивости в будущих инвестициях и реформах.

Конференция будет состоять из 2 сегментов:

Сегмент политики

  • Конференция PHOENIX (28-29 ноября) – сосредоточена на политиках и гражданском обществе, устанавливая общие вызовы и рассматривая основные меры поддержки политики зеленой реконструкции Украины, чтобы представить текущую реализацию и первые конкретные результаты инициативы PHOENIX (специально разработанной комбинации программ Европейской Комиссии).

Бизнес сегмент

  • Конференция по циркулярной экономике и бизнес-общению (30 ноября – 1 декабря) – бизнес-ракурс для представления конкретных прикладных решений, обсуждение системных препятствий для развертывания более циркулярной и более экологичной экономики и соединения компаний из ЕС и Украины.

Конференция предлагает углубленные дискуссии и возможности для политиков, мэров, представителей бизнеса, новоевропейского сообщества Bauhaus и гражданского общества.

Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке.

Напомним, в июле 2022 года в Украине стартовала инициатива "Зеленое восстановление: восстановление ради лучшего будущего", которая предлагает разработку рекомендаций на секторальных и территориальных уровнях.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Украина получит экспертную поддержку по реализации Европейского Зеленого курса в рамках нового проекта международной технической помощи GA GUAM.

Читайте также
Украина передала Еврокомиссии План по Ukraine Facility: ключевые реформы Green Deal
Украина передала Еврокомиссии План по Ukraine Facility: ключевые реформы Green Deal

Реформы предполагают создание рынка квот на выбросы загрязняющих веществ

Правительство утвердило план реформ для Ukraine Facility
Правительство утвердило план реформ для Ukraine Facility

Реализация плана позволит получить €16 миллиардов в 2024 году

Ряд стран ЕС достигли энергетической цели устойчивого развития раньше 2030 года
Ряд стран ЕС достигли энергетической цели устойчивого развития раньше 2030 года

Швеция, Финляндия и Латвия получают 40% энергии из возобновляемых источников

Контроль за зеленым восстановлением Украины предлагают отдать вице-премьер-министру
Контроль за зеленым восстановлением Украины предлагают отдать вице-премьер-министру

Украина нуждается в фундаментальном изменении своей экономической модели