В ЕС собираются ввести новые правила для объектов ВИЭ: производители озадачены shutterstock

В ЕС собираются ввести новые правила для объектов ВИЭ: производители озадачены

Валентина Гембарская

В настоящее время предложение Еврокомиссии рассматривают государства-члены Европейского Союза

Представители европейских ветровой и солнечной энергогенерации выразили обеспокоенность по поводу новых разрешительных правил Евросоюза, которые представили 10 ноября. Их планируется распространить только на новые проекты.

Об этом пишет издание Euractiv.

Отмечается, что Европейская комиссия представила временные чрезвычайные правила по ускорению внедрения ВИЭ. Там заявили, что продолжающийся энергетический кризис, вызванный войной россии в Украине, требует исключительных мер.

Согласно предложению Еврокомиссии, проекты в области возобновляемой энергетики "будут считаться представляющими высший общественный интерес", и получат преимущество от более коротких разрешительных процедур от одного месяца для солнечных установок на крышах до шести месяцев для мощностей больших ветровых электростанций.

Представители ветровой и солнечной промышленности озабочены формулировкой нормативных актов, указывающих, что правила быстрого получения разрешений должны применяться только к новым проектам. Для индустрии ВИЭ это означает, что сотни гигаватт солнечных и ветровых проектов застревают в административном процессе.

"Нелепо применять это только к новым проектам", – сказал генеральный директор отраслевой ассоциации WindEurope Джайлз Диксон.

По его словам, в Европе существуют проекты по крайней мере на 100 ГВт ветровой и солнечной энергии, которые сейчас застряли в процедурах получения разрешений. И на них не повлияют правила экстренных разрешений, если предложение примут.

Обеспокоены и представители солнечной генерации.

"В настоящее время в странах ЕС-27 существует очень значительный объем проектов, которые находятся на разных стадиях разработки", – отмечает политический директор отраслевой ассоциации SolarPower Europe Дрис Аке.

В настоящее время предложение Еврокомиссии рассматривают государства-члены Европейского Союза. Министры энергетики стран блока должны встретиться в Брюсселе 24 ноября для достижения политического соглашения на этот счет.

Как сообщала ЭкоПолитика, 24 октября Еврокомиссия представила План действий, призванный посредством цифровизации энергетического сектора повысить его эффективность и интеграцию возобновляемых источников энергии.

Читайте также
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн

Это будет способствовать достижению целей ЕС по использованию энергии океана

Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии
Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии

Это поможет реализовать цели Энергетической стратегии по увеличению производства электроэнергии из ВИЭ

В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика
В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика

20 биогазовых установок вообще не производили энергию, а 5 работали на 75-82% мощности