В ЕС заключили соглашение об увеличении доли "зеленой" энергии до 42,5% к 2030 году shutterstock

В ЕС заключили соглашение об увеличении доли "зеленой" энергии до 42,5% к 2030 году

Екатерина Белоусова

Предварительное соглашение охватывает транспорт, промышленность, строительство и централизованное теплоснабжение и охлаждение

В ЕС планируется увеличить долю возобновляемой энергии в общем энергопотреблении блока до 42,5% к 2030 году с дополнительным индикативным увеличением на 2,5%, что позволит достигнуть 45%.

Такой предварительной политической договоренности достигли Совет ЕС и Европарламент в четверг, 30 марта, сообщает Совет ЕС.

В сообщении подчеркнули, что каждая страна-член ЕС внесет свой вклад в достижение этой общей цели. Соглашение должны одобрить обе институции.

Отмечается, что участники переговоров согласовали более амбициозные отраслевые цели в транспорте, промышленности, строительстве и централизованном теплоснабжении и охлаждении. Подцели призваны ускорить интеграцию "зеленой" энергетики в секторах, где этот процесс происходил медленнее.

Транспорт

В пресс-службе пояснили, что соглашение дает возможность государствам-членам выбирать между:

  • обязательным целевым показателем в 14,5% сокращение интенсивности выбросов парниковых газов на транспорте путем использования ВИЭ до 2030 года;
  • обязательством достичь не менее 29% доли ВИЭ в конечном потреблении энергии в транспортном секторе к 2030 году.

Отмечается, что соглашение устанавливает обязательную комбинированную подцель на уровне 5,5% для современных биотоплив (как правило, полученных из непищевого сырья) и возобновляемых видов топлива небиологического происхождения (преимущественно "зеленый" водород и синтетическое топливо на основе водорода) в доле ВИЭ для сектора.

Подчеркивается, что существует минимальное требование относительно 1% возобновляемых видов топлива небиологического происхождения (ВТНП) в доле ВИЭ, поставляемых в транспортный сектор в 2030 году.

Промышленность

В сообщении подчеркнули, что промышленность будет увеличивать использование "зеленой" энергии ежегодно на 1,6%. Кроме того, 42% используемого в промышленности водорода должно поступать из возобновляемых источников небиологического происхождения к 2030 году и 60% к 2035 году.

Отмечается, что соглашение дает возможность для стран-членов ЕС снижать вклад ВТНП в использование водорода в промышленности на 20% если:

  • национальный вклад стран-членов в обязательную общую цель ЕС соответствует их ожидаемому вкладу;
  • доля водорода из ископаемого топлива, потребляемого в государстве-члене, не превышает 23% в 2030 году и 20% в 2035 году.

Строительство, отопление и охлаждение

"Соглашение устанавливает индикативную цель достичь не менее 49% доли возобновляемой энергии в зданиях в 2030 году", – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что соглашение предусматривает постепенное увеличение доли "зеленой" энергии для отопления и охлаждения с обязательным увеличением на:

  • 0,8% в год на национальном уровне до 2026 года;
  • 1,1% с 2026 по 2030 год.

Отмечается, что минимальный среднегодовой показатель, применяемый ко всем странам-членам, дополняется дополнительными индикативными прибавками, рассчитанными специально для каждой страны блока.

Биоэнергетика

В сообщении пояснили, что соглашение ужесточает критерии устойчивости использования биомассы для производства энергии для уменьшения риска устойчивого производства биоэнергии. Она применяет каскадный принцип, чтобы убедиться, что биомасса используется в соответствии с ее высокой экономической и экологической добавленной стоимостью.

Ускорение получения разрешений для проектов

Отмечается, что соглашение предусматривает ускоренные разрешительные процедуры для ВИЭ-проектов. Это ускорит развертывание "зеленой" энергетики в рамках плана ЕС REPowerEU для достижения энергетической независимости от российского ископаемого топлива после полномасштабного вторжения в Украину.

В сообщении пояснили, что страны-члены блока разработают зоны ускорения развития возобновляемой энергетики. В них ВИЭ-проекты будут проходить упрощенную и быструю процедуру получения разрешений.

"Развертывание возобновляемой энергетики также будет считаться имеющим "высший общественных интересов", что ограничит основания для юридических возражений против новых объектов", – подчеркнули в пресс-службе.

Следующие шаги

Отмечается, что предварительная договоренность будет сначала представлена ​​представителям стран-членов ЕС в Комитете постоянных представителей в Совете ЕС, а затем – в Европарламенте для утверждения. После этого директива должна быть официально принята Парламентом, а затем Советом, прежде чем она будет опубликована в Официальном вестнике ЕС и вступит в силу.

В сообщении подчеркнули, что такая инициатива является частью усилий в рамках пакета Fit for 55 и плана REPowerEU.

Напомним, Совет ЕС, Европарламент и Еврокомиссия приняли Совместную декларацию о законодательных приоритетах ЕС на 2023 и 2024 годы, среди которых и инициативы, связанные с Европейским "зеленым" курсом на ближайшее время.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, итальянское правительство отказывается от ряда экологических инициатив в частности, по прекращению финансирования международных проектов по ископаемому топливу.

Читайте также
Дания предоставит Украине €380 млн в поддержку возобновляемой энергетики
Дания предоставит Украине €380 млн в поддержку возобновляемой энергетики

В Меморандуме также говорится о поддержке и развитии сотрудничества и делового партнерства между датским и украинским бизнесом.

Продажи электромобилей в 2024 году могут достичь нового рекорда
Продажи электромобилей в 2024 году могут достичь нового рекорда

Больше, чем каждый пятый автомобиль, проданный в мире, будет электрическим.

Первый квартал года: что сделали в Минприроды для реформы отрасли охраны окружающей среды
Первый квартал года: что сделали в Минприроды для реформы отрасли охраны окружающей среды

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов провело много работы, но коррупционные риски остались

В Германии набирают популярность "солнечные" балконы
В Германии набирают популярность "солнечные" балконы

Солнечные балконы – это часть более масштабного перехода Европы на возобновляемые источники энергии