В ЕС за невыполнение целей по снижению выбросов СО2 предлагают штрафовать страны shutterstock

В ЕС за невыполнение целей по снижению выбросов СО2 предлагают штрафовать страны

Екатерина Белоусова

Каждая страна ЕС должна внести свою лепту в климатические цели и снизить риск уклонения от сокращения выбросов

Евросоюз планирует установить стоимость каждой тонны CO2, выброшенной сверх установленного целевого показателя, в 1,25 раза больше средней цены на углерод в ЕС за последние три года.

О таких последствиях для стран, не достигших своих целей по выбросам, заявила шведская евродепутат Джессика Полфьярд, передает ESG Украина в Telegram.

Пакет поправок Полфьярд предусматривает, что к 2026 году Еврокомиссия должна определить для каждой страны путь сокращения выбросов для того чтобы прийти к углеродной нейтральности в Европе к 2050 году.

В июле 2021 г. Еврокомиссия предложила установить национальные цели по выбросам для каждой страны-члена ЕС в рамках своей политики Fit for 55. Она предполагает сокращение выбросов СО2 на 55% к 2030 году.

Такие цели устанавливались в соответствии с уровнем ВВП на душу населения каждой из 27 стран-членов ЕС. А богатым странам, таким как Швеция, Финляндия, Германия, Дания и Люксембург, Еврокомиссия предлагала сократить свои выбросы на 50% к 2030 году от уровня 2005 года, хотя они планировали 38-40%.

Другой план был для более бедных стран. Болгария хотела не увеличивать выбросы до 2030 года, однако по плану ЕС должна сократить выбросы на 10%. Цель Польши планировалось повысить с 7% до 17,7%.

По состоянию на сегодняшний день ни Болгария, ни Польша не установили свои цели по достижению климатической нейтральности.

“Интересно, что Украина обязалась сократить свои выбросы на 65% от уровня 1990 года или на 24% от уровня 2005 года, а наш ВВП на душу населения в 2020 году составил $3726, тогда как в Польше $15656, Болгарии – $ 9975”, – говорится в материале.

Напомним, министр энергетики Герман Галущенко заявил, что Украина будет сокращать выбросы углерода на 56,6 млн. тонн в год.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, исследование показало, что при производстве продуктов продуцируется больше выбросов, чем в металлургии.

Читайте также
На Харьковщине компостер помог избежать 2,5 тысяч тонн выбросов парниковых газов
На Харьковщине компостер помог избежать 2,5 тысяч тонн выбросов парниковых газов

Громада может сократить выбросы метана на 30%, если люди будут компостировать 20% органических отходов

В ЕС выбросы от ископаемого топлива в 2023 достигли рекордного минимума за 60 лет
В ЕС выбросы от ископаемого топлива в 2023 достигли рекордного минимума за 60 лет

Сокращение выбросов обеспечило использование ВИЭ, энергоэффективность и сокращение промышленного производства

Выбросы Германии сократились до самого низкого уровня за 70 лет
Выбросы Германии сократились до самого низкого уровня за 70 лет

Только 15% сокращения выбросов является результатом более высоких стандартов энергоэффективности или большего количества ВИЭ